Кладовка в доме дизайн: оформление маленькой темнушки в панельном доме с фото

Кладовка в квартире — дизайн

Кладовая в квартире – это очень важное и нужное помещение. И многие хозяева совершают ошибку, желая расширить жилое пространство квартиры за счет сноса кладовки. Ведь в каждой семье есть много вещей, которые где-то нужно хранить. Это и какие-то сезонные вещи – лыжи, санки, велосипед, и пылесос, и старые детские игрушки, и разнообразные инструменты, да и банки с заготовками тоже здесь найдут свое место. Однако не стоит все это сваливать на одну кучу, лучше продумать, как оборудовать кладовку в квартире.

Если кладовка у вас в квартире не была предусмотрена, то ее можно создать в любом укромном уголке: на балконе или лоджии, в нише, в тупике коридора сооружается большой шкаф со стенами и дверью. Главное, чтобы в кладовке не было отопления и лучше, если там будет вентиляция.

Предварительно нужно продумать, для каких целей вам нужна кладовка, и в соответствии с этим уже обустраивать ее. Потолок и стены здесь лучше всего обшить пластиковыми панелями. Для пола идеальным вариантом будет ламинат или линолеум. Дверь тоже должна вписываться в общий дизайн, поэтому чаще всего все двери в квартире делают одинаковыми. Но если нужно сэкономить пространство, дверь можно сделать раздвижной.

Оформление кладовки в квартире

В целях рациональности надо использовать в кладовке каждый сантиметр с пользой. Внизу чаще всего устраивают полки для хранения обуви. Здесь же нужно найти место и для пылесоса.

На средних полках хранят часто используемые предметы: одежду, различный инструмент, банки с консервацией и прочее. Если позволяет место, на одной из стен можно даже гардероб устроить.

На самых верхних полках, куда можно добраться, только встав на табурет, располагаются редко используемые предметы: чемоданы, коробки с вещами, да и просто все ненужное, которое ждет своего часа на выбрасывание.

В интерьер кухни можно вписать маленькую кладовку, в которой будут храниться различные мелочи и предметы бытовой химии. Изнутри на двери такой кладовки можно на специальных держателях укрепить веник, швабру и др. Здесь же, при наличии свободного места, укрепляется откидная гладильная доска.

Еще один вариант, как обустроить кладовку в квартире: оборудовать здесь небольшой рабочий кабинет. А для любителей почитать – это прекрасное уединенное место с закрывающейся дверью и полками для хранения книг и журналов.

Можно легко создать необычный интерьер кладовки в квартире, если определиться, для чего она вам нужна и что там будет храниться.

 

Статьи по теме:

Дизайн гаража

Несмотря на функцию всего лишь хранения, интерьеру гаража следует уделить особое внимание, сделав акцент на вместительности и функциональности. Разумеется, и эстетическую сторону не стоит упускать из виду. Все о дизайне гаража читаем в статье.

Дизайн веранды

Вряд ли можно найти более уютное место в доме, чем веранда. Усесться в удобное кресло, дышать свежим воздухом, выпить чашку любимого чаю, наслаждаясь видом их окна.

В статье мы поговорим о создании дизайна красивой и уютной веранды.

Занавески на балкон

Если раньше балконы использовались для хранения зачастую ненужных вещей, то сейчас это полноценное функциональное помещение со своим назначением и дизайном. А какой дизайн без занавесок. О вариантах занавесок на балкон читаем в статье.

Мебель для бани

Мебель для бани – особая задача. С одной стороны она должна быть устойчивой к высоким температурам, с другой же – она не должна греться, плюс важна натуральность и экологичность материалов. Все о мебели для бани расскажет статья.

Дизайн кладовки -разработка кладовой 5000 рублей от Новый-Ремонт

Далеко не каждая квартира сегодня может похвастаться наличием кладовой комнаты. А даже если где-то кладовки и не были принесены в жертву расширению жилого пространства, то их дизайну не уделялось никакого внимания. А зря! Ведь удачный дизайн кладовки в квартире может сделать эту маленькую комнатку максимально удобной и функциональной, благодаря чему жизнь в квартире станет гораздо комфортнее.

В кладовке в квартире вы можете хранить все, что только в ней поместится: сезонные вещи, домашнюю консервацию, бытовую технику, разные хозяйственные мелочи. А не будь её, все это в любом случае пришлось бы определять на хранение в другие комнаты, что непременно сказалось бы на доступном количестве жилого пространства. Так что если у вас в квартире имеется кладовка, не спешите ее сносить, а если же кладовки нет, обязательно попробуйте выделить под нее место в существующих помещениях: о принятом решении в дальнейшем не придется сожалеть.

Поскольку в настоящее время типовая кладовка в квартире вряд ли может похвастаться большими размерами, самое важное в ее обустройстве — это обеспечение максимально удобного и легкого хранения различных необходимых в семье вещей. Для такой цели кладовка должна соответствовать нескольким важным требованиям.

Освещение

Требования к освещению в кладовке очень просты: оно должно быть не менее ярким, чем в жилых комнатах. Ведь, согласитесь, в темной кладовой было бы довольно сложно сразу же обнаружить искомые предметы. А вот если кладовка хорошо освещена, то времени на поиски нужного вы будете тратить минимум.

Микроклимат

В кладовке очень важно поддерживать оптимальную для хранящихся вещей влажность воздуха, а также обеспечивать достаточную циркуляцию воздуха. В противном случае в кладовке может появиться затхлый запах и плесень.

Оборудование

В силу того, что кладовка, как уже упоминалось, обычно очень мала, вопрос оборудования ее мебелью и аксессуарами стоит особенно остро. По возможности, оснащать кладовку следует трансформируемой или многофункциональной мебелью, максимально задействуя доступное пространство. К примеру, различные полочки и ящики можно крепить в кладовке и даже на двери.

В кладовке для удобного ее использования важно все вещи хранить так, чтобы самые часто используемые из них оказались ближе всего. А вот редко используемые вещи можно смело хранить в самом дальнем уголке. Важно не забывать активно использовать вертикальное пространство в кладовке, установив в нее удобные и прочные стеллажи или же навесив на стены полки и крючки.

Пищевые продукты следует хранить в кладовке максимально далеко от средств бытовой химии, причем упаковка всех продуктов должна быть прочной и должна надежно защищать продукты от порчи. К слову, полезно время от времени проводить ревизию в кладовке и безжалостно избавляться от всего, что все-таки испортилось, иначе высок риск лишиться вообще всех хранимых продуктов.

Для экономии места в кладовку можно поставить не обычную распашную, а раздвижную дверь, тогда она просто будет двигаться вдоль стены и не будет занимать много места. А если позволяет выбранный стиль интерьера, то можно закрыть кладовку не дверью, а занавеской — такое решение хорошо подойдет для кантри или отечественного ретро и тоже не займет много места.

Стоит отметить в заключение, что, как правило, в декоре кладовка не нуждается, поскольку ее назначение — сугубо практичное. Но все же гораздо приятнее будет пользоваться кладовкой, если ее дизайн будет тщательно продуман. Например, правильно подобранный цвет мебели и фурнитуры уже создаст приятное впечатление, а если еще использовать для оформления кладовой различные симпатичные ящики, корзины и коробки, то каждый визит в эту комнату станет желанным.

Идеи кухонных кладовых для очень стильного и организованного пространства

Дома + декор

Все на своих местах в этих красивых кладовых

  • Фото: Эрик Пясеки

    В кладовой дома в Бриджхемптоне, Нью-Йорк, спроектированного Стивеном Гэмбрелом, лестница из белого дуба от Putnam Rolling Ladder Co. делает высокие полки легко доступными; Подвесные светильники из полированного никеля от Hudson Valley Lighting освещают пространство.

  • © Condé Nast

    Старинный фарфор Wedgwood и Coalport хранится в кладовой архитектора Джима Джозефа и композитора музыкального театра Скотта Франкеля в доме на севере штата Нью-Йорк.

  • АВТОРСКИЕ ПРАВА © 2013 ИЗДАНИЯ КОНДЕ НАСТ. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

    Кладовая дома архитектора Элисон Спир в долине Гудзона, Нью-Йорк, оснащена подвесным светильником 1930-х годов и фарфоровой реликвией; посудомоечная машина Miele.

  • Фото: Питер Эстерсон

    В Нэшвилле, штат Теннесси, в доме, который он делит со своим партнером, телевизионным руководителем Джоном Ши, дизайнер Рэй Бут разработал рабочую кладовую с открытыми полками для посуды. Раковина и фурнитура фирмы Kohler.

  • Фото: Бьорн Валландер

    Дизайнер Барбара Уэстбрук спроектировала изящный, готовый к вечеринке дом с двумя кладовыми для давних клиентов из Южной Каролины. В кладовой дворецкого стеклянные дверные проемы с ромбовидным узором и хрустальная люстра придают кабинету нарядный вид.

  • АВТОРСКИЕ ПРАВА © 2014 ИЗДАНИЯ КОНДЕ НАСТ. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

    Чтобы обеспечить красивый фокус в кладовой, которая видна из фойе, Уэстбрук подкрепил открытые стеллажи плитой из итальянского мрамора; пространство за пределами кухни имеет собственную раковину и бытовую технику и функционирует как второстепенная зона для приготовления пищи.

Наиболее популярные

  • © Condé Nast

    , похожие на Shoji, как это .

  • Фото: Роджер Дэвис

    В доме Хлои Кардашьян, спроектированном Мартином Лоуренсом Буллардом, тщательно организована кладовая.

  • Фото: Роджер Дэвис

    В том же доме контейнеры с принадлежностями для выпечки аккуратно помечены для легкого доступа.

Самый популярный

  • Фото: François Dischering

    Дизайнеры Thomas O’Brien и Дэн Финк. .

Исследуйтеидеи украшенияремонтдизайн домаinstagram

Подробнее

архитектурно-дизайн

42 идеи прихожей для потрясающего запоминающегося фойе

Элегантное фойе подчеркивает индивидуальность вашего дома и приветствует ваших гостей — эти AD архивные идеи прихожей гарантированно произведут стильное первое впечатление

0 Идеи дизайна для буфетных и кладовых

Рита в выставочном зале Plain English в Мэрилебон Крейг Фордхэм

Как бы странно это ни звучало, в кладовых и буфетных есть что-то очень роскошное.

Очевидно, что они особенно роскошны, если ими пользуется кто-то другой, кроме вас самих, но эти подсобные помещения наводят порядок, который делает жизнь более комфортной, а в конечном счете роскошь — это комфорт.

Буфетная и кладовая все больше и больше появляются на планах архитекторов, и они очень ценны, особенно когда кухня служит столовой и гостиной. В настоящее время я работаю на ферме, где это так, поэтому все мытье посуды происходит в соседней судомойне, освобождая кухню от этой тяжелой работы и позволяя ей оставаться привлекательной и спокойной. Дополнительным бонусом является то, что в стенах будут шкафы для фарфора и стекла, что я нахожу захватывающим.

Когда вы только начинаете проект и собираетесь снести стены, чтобы сделать большую кухню открытой планировки, подумайте о том, чтобы выделить маленькую комнату для посудомойки. Это действительно прекрасно иметь место, где можно уединиться, и возможность заглянуть в соседнюю, но отдельную комнату от главной кухни может дать гораздо большее ощущение пространства, чем еще пять футов, отмеченных на конце.


МОЖЕМ ПРЕДЛОЖИТЬ: Идеи дизайна для кладовых


Что касается дизайна буфета, деревянная раковина и сушилка могут быть старомодными, но они очень практичны – дерево мягче камня , это более щадяще, когда вы моете фарфор и стекло. Добавьте пару отверстий на полке у раковины, чтобы сливать воду из графинов, и подумайте о встроенных стеллажах для тарелок, чтобы демонстрировать фарфор, как в кладовой «Лонгфорд» Хамфри Мансона (humphreymunson.co.uk). Этот дизайн также имеет умный вариант рельсов на передней части прилавка, по которым можно провести небольшую лестницу, чтобы добраться до высоких полок и шкафов. Подумайте об использовании раздвижных дверей, а не распашных – они занимают меньше места. Если вы планируете иметь фарфоровые шкафы, подумайте о том, чтобы обшить полки сукном, чтобы уменьшить количество поломок, и подумайте о глубине шкафов. Вы не хотите, чтобы верхние были глубже обеденной тарелки, но убедитесь, что нижние достаточно велики, чтобы вместить большое сервировочное блюдо.

В этих комнатах не только порядок, но и веселье. Буфетная дворецкого уже давно набирает обороты в Штатах. Я уверен, что их ввел в моду Стивен Гамбрел (srgambrel.com), чей шикарный взгляд на комнату оставляет в обмороке — вы просто знаете, что хорошо проведете время. В то время как эти комнаты раньше были сплошь из смоляной сосны и линолеума, теперь они сделаны из дуба с удивительно темными и глянцевыми красками и похожи на бар, который одновременно служит местом для мытья посуды и хранения стаканов.

В данный момент я устанавливаю кладовую для дворецкого от Plain English (plainenglishdesign.co.uk) в доме клиента. Это, без сомнения, будет использоваться персоналом практически во время больших выходных, но в повседневной жизни я представляю его гораздо больше как мужскую игровую комнату (здесь нет гендерных стереотипов!). Здесь смешивают напитки, хранят вино, хранят декантеры и машины для производства льда — так весело иметь комнату, посвященную этим вещам.

Уроженка Нового Орлеана Сюзанна Райнштейн, дизайнер интерьеров (suzannerheinstein.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *