Новые классы на рубеже веков: Урок «Россия в 1894–1916 годах» (9-й класс)
Урок «Россия в 1894–1916 годах» (9-й класс)
- Мелащенко Валентина Николаевна, учитель истории и обществознания
Разделы: История и обществознание
Класс: 9
Цели урока:
- сформировать представления об особенностях развития Российской империи на рубеже ХIХ — ХХ веков, о том, что в начале ХХ века Российская империя вслед за развитыми капиталистическими странами вступила в качественно новый этап своего развития — этап перехода к индустриальному обществу: понять и усвоить особенности российского варианта модернизации, а также основные стартовые параметры процесса индустриализации страны;
- продолжить подготовку к сдаче экзамена в новой
форме.
Основные знания:
- территориальная структура Российской империи в начале ХХ века;
- количественная и качественная характеристика населения;
- количественные и качественные показатели экономического развития Российской империи по сравнению с ведущими мировыми державами;
- основные показатели индустриализации страны.
Основные понятия: геостратегическое положение; индустриальное общество; модернизация; империя; русификация; экономический уклад; капиталистическая монополия; сословие; класс; самодержавие; политическая партия; революция.
Оборудование: презентация, учебник
(Загладин Н.В. (отв. ред.), Минаков С.Т., Козленко
С.И., Петров Ю.А. История отечества. ХХ век: Учебник
для 9 класса основной школы. — 2 изд., испр. и доп. -
М: ООО «торгово-издательский дом «Русское слово
— РС», 2003.
Ход урока
Изучение нового материала.
Использование презентации. Определение целей и задач в освоении темы. (Слайд 1)
Последний русский император (1894-1917), старший сын императора Александра III. Стремился сохранить самодержавную власть. (Слайд 2)
В октябре 1905 г. вынужден был издать Манифест, учреждавший законодательную Государственную думу и провозглашавший гарантии основных политических прав. В 1915 г., в разгар Первой мировой войны стал главнокомандующим русской армии. 2 марта 1917 г. отрекся от престола. В 1918 г. с санкции большевистского правительства без суда расстрелян в Екатеринбурге.
Карта России начала ХХ века. Рассказ учителя.
(Слайды 3-4)
Территория |
||
22,2 млн. кв. км | 1/6 часть суши | 2 место в мире |
Население | ||
1897 | 1914 | 2007 |
125,6 млн. | 165,7 млн. | 145 млн. |
10% | ||
146 народов и народностей |
||
1 | 2 | 3 |
Китай | Британская империя | Российская империя |
Беседа с учащимися по представленной информации:
- каковы особенности России в начале ХХ века,
- почему Россию можно назвать великой?
Подведение итогов беседы, высвечивается слайд
5.
Особенности России начала ХХ века |
1. Крайняя неравномерность развития территорий. |
2. Национальное и религиозное многообразие. |
3. Централизованный характер управления. |
4. Государственный язык и государственная религия. |
5. Дискриминационная политика в отношении некоторых национальностей. |
6. Политика русификации. |
7. Жесткий контроль за жизнью общества. |
Почему Россию можно назвать великой?
- масштабы территории
- численность населения
- природные богатства
- уровень развития экономики
Характеристика национального состава России
начала ХХ века. Слайд 6.
Характеристика системы управления Российской империи. (Слайд 7). Практическая работа по заполнению таблицы в рабочей тетради ( 2.3)
Высшие учреждения | Их функции |
Государственный совет | законодательная |
Правительствующий Сенат | судебная |
Комитет министров | исполнительная |
Святейший Синод | религиозная |
Беседа с учащимися об успехах в развитии экономики и нерешенности проблем . В итоге демонстрация слайда 8.
Успехи в развитии экономики | Нерешенность проблем |
Индустриальный скачок.![]() 1891-1903 гг. - Транссибирская ж/д. |
Аграрный вопрос. Малоземелье. Перенаселенность. Низкая урожайность. Разорение. |
Стабилизация бюджета и денежной системы. | Рабочий вопрос. Тяжелые условия труда. Низкая заработная плата. |
Национальный вопрос. Стремление к автономии, неравноправие. |
Характеристика структуры общества в начале ХХ века. Слайд 9.
Сословное деление | Классовое деление |
Дворянство.Духовенство. | Буржуазия. |
Купцы. | |
Мещанство.![]() |
Пролетариат. |
Практическая работа по заполнению таблицы 2.2. в рабочей тетради, с.8.
Новые классы на рубеже веков.
Классы | Отношение к средствам производства | Участие в процессе производства | Пополнялись в основном за счет сословий |
Буржуазия | Владеют | Организуют производство | Помещиков, дворян |
Пролетариат | Не владеют | Рабочая сила | Крестьян |
Основные события периода правления Николая II.
— 1897 — перепись населения. Реформы Витте.
— 1904 — 1905 — Русско- японская война.
— 1905 — 1907 — Первая русская революция.
— 1906 — 1911 — Столыпинская аграрная реформа.
— 1914 — 1918 — Первая мировая война.
Рефлексия.
Назовите то новое, что вы узнали на уроке.
Заполнение рабочей тетради с. 6-7, работа с понятиями. Слайды 12-21.
Домашнее задание: 1-2, вопросы к .
Приложение.
НОВЫЕ ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ ПРОЛЕТАРИАТ И БУРЖУАЗИЯ
Появление машин, фабрик и заводов вело к вытеснению ремесленного производства. По мере развития капитализма слои мелкой буржуазии (мелких собственников) — ремесленников, крестьян — расслаиваются, распадаются. Основная масса мелкой буржуазии разоряется, переходит в ряды пролетариата. Немногие богатеют на эксплуатации чужого труда и становятся капиталистами, предпринимателями.
На первых фабриках применялись простые машины. Труд взрослых рабочих-мужчин в значительной мере был вытеснен трудом женщин и детей. В первые же годы фабричного производства в Англии взрослые рабочие на фабриках были на 2/3 заменены женщинами и детьми.
Рабочий день продолжался 12-15 часов и даже больше. Детей били плеткой. У одного мальчика от ударов вся голова была изранена. Позже он рассказывал о своих детских годах, проведенных им на фабрике: «Хотя невысоки были машины, я все-таки был слишком мал ростом, чтобы доставать до них. Чтобы помочь беде, сделали пару высоких деревянных башмаков, которые мне подвязывали к ногам, и я волочил их на себе, пока не подрос как следует. Но хуже всего было невыносимо грубое обращение, следы которого я храню на себе и поныне».
Рабочие на фабриках подвергались тяжелой эксплуатации. Владелец фабрик, нанимая рабочего, заставлял его работать целый день, скажем, 12 часов. То, что вырабатывал рабочий в течение шести часов, обеспечивало возможность самого бедного существования для него и его семьи. А затем рабочий трудился еще шесть часов на капиталиста, обогащая его. Капиталисты присваивают неоплаченный труд рабочих. В отличие от мануфактуры, на фабрике преобладали необученные рабочие, главным образом женщины и дети.
Положение и ремесленников, и рабочих резко ухудшилось. Рабочие и ремесленники думали, что виновниками их бедствий являются не хозяева-капиталисты, а машины. Поэтому они стали ломать, разбивать станки. Движение разрушителей машин началось вместе с появлением машинного производства. Но особенно сильные взрывы этого движения были в Англии позже, в 1811-1812 гг., в Ноттингеме, где рабочие называли себя луддитами по имени легендарного вожака, «генерала Неда Лудда». (Как теперь установлено, на самом деле Лудд не существовал.)
Промышленный переворот в Англии начался примерно в середине XVIII в. и продолжался около ста лет.
Важнейшими предпосылками промышленного переворота были буржуазная революция XVII в. и значительное накопление капиталов, а также рабочей силы (в результате разорения крестьян и ремесленников).
Промышленный переворот в Англии имел две стороны: техническую- переход от ручного труда к машинному и общественную- образование новых основных общественных классов, промышленной буржуазии и пролетариата.
- < НАЧАЛО ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА ОТ РУЧНОГО — ТРУДА К МАШИНАМ
- -> ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ АНГЛИЙСКИХ КОЛОНИЙ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ И ОБРАЗОВАНИЕ США 1773-1776 гг >
Теги:
Промышленность, сел.хозяйство
Итоги — выводы
Буржуазия
Англия
XVIII век
Добавить комментарий
Смелая смесь новостей и идей
Изучение расширения среднего класса в 19 веке, которое привело к новому акценту на восходящей мобильности, этикете и демонстративном потреблении.
Доктор Кэтрин Хьюз
Профессор лайфрайтинга
Организатор магистратуры лайфрайтинга
Университет Восточной Англии
Введение
На протяжении веков аристократия была самой могущественной частью британского общества. Но с последней четверти 18 века средний класс начал набирать силу и уверенность. Земля перестала быть единственным источником богатства. Благодаря промышленной революции стало возможным зарабатывать состояние на производстве и торговле товарами. Появились всевозможные новые профессиональные, технические и канцелярские должности, требующие высокого уровня образования и подготовки. Число людей, которые считались средним классом, начало увеличиваться, и мужчины стали определяться своей работой, а не своим семейным положением. В 1840 году художник-график Джордж Круикшанк создал карикатуру под названием «Британский улей», на которой было изображено английское общество, разделенное по классам и занятиям, с королевской семьей на вершине иерархии и широкой средней частью, в которую входили книготорговцы, механики, ткачи, ювелиры. , стекольщиков, торговцев чаем и изобретателей; а внизу извозчики, чистильщики обуви, грузчики угля, подметальные машины и мусорщики. Используя образ улья с его жестко организованными слоями, Крукшенк прославлял классовые разделения, действующие в британском обществе, а также изображал их как естественные и неизменные.
По всей стране представители среднего класса управляли фабриками, торговали ценными бумагами, вели бухгалтерские книги, наблюдали за строительными площадками и спорили в судах. Они нажили состояние и испытали свой металл, соревнуясь со своими коллегами. Еще до того, как идеи Чарльза Дарвина о естественном отборе начали распространяться в 1860-х годах, средний класс понял, что жизнь, по сути, представляет собой одно продолжительное соревнование.
Восхождение по социальной лестнице
Опубликованный в 1859 году, за год до «Больших надежд», бестселлер Сэмюэля Смайлза «Самопомощь» (1859) пропагандировал самообразование и настойчивость как путь к социальной мобильности. / Британская библиотека, общественное достояние Чтобы гарантировать, что аристократия больше не будет иметь несправедливого преимущества, средние классы энергично выступали за избирательную реформу и свободную торговлю. Создавая условия для здоровой конкуренции, викторианцы полагали, что теоретически любой человек может добиться успеха в мире благодаря своим собственным усилиям, независимо от того, насколько скромным он был по происхождению. Писатель Сэмюэл Смайлс придумал термин «самопомощь», который он использовал в качестве названия для своего бестселлера. Самопомощь (1859 г.) содержал такие главы, как «Применение и настойчивость», и содержал множество вдохновляющих историй о людях, которые поднялись из скромных начинаний и стали капитанами отрасли. В Большие надежды Чарльз Диккенс рассказывает историю Филипа Пиррипа (Пипа), который из ученика кузнеца превращается в джентльмена. Однако, поскольку Пип не работал на свое богатство, он находит свое новое положение неудовлетворительным, и его чувство вины вплетено в сюжет. Даже такой радикальный викторианец, как Диккенс, считал, что самопомощь и тяжелая работа необходимы для эмоционального благополучия человека.
Звучит захватывающе, но цена ошибки была очень высока. Считалось, что виноваты люди, которые не возвысились в мире. Их считали ленивыми, экстравагантными или гордыми и, следовательно, ответственными за собственную бедность. Только те, кто был слишком стар, чтобы работать, или те, кому мешала инвалидность, заслуживали помощи; для всех остальных был страшный работный дом, который был создан Новым законом о бедных 1834 года. Условия внутри работного дома были преднамеренно суровыми, чтобы удержать всех, кроме самых отчаянных. Семьи были разделены, еда была скудной, а заключенные должны были работать по несколько часов в день, разбивая камни и разбирая старые веревки. В 1838 году Чарльз Диккенс опубликовал Оливер Твист отчасти для того, чтобы предать гласности запустение работного дома, особенно для несчастных детей-бедняков.
«Как вести себя»
Как вести себя : руководство по этикету около 1865 г. / Британская библиотека, общественное достояние социально обеспечен. Действительно, быстрая восходящая мобильность может вызвать всевозможные беспокойства. Классовые различия теперь стали более важными как способ отличить «старый» средний класс профессиональных людей, таких как юристы и врачи, от «новых» бизнесменов и технократов. Поскольку в городах проживало так много людей, стало важно расположить людей в соответствии с их точным положением в социальной иерархии. Мужчины, выросшие из скромных начинаний, беспокоились о том, чтобы приспособиться к новой жизни. Чтобы помочь им договориться о своем новом образе жизни, они могли выбирать из множества руководств с такими названиями, как 9.0030 Как вести себя и Советы джентльмена . Здесь вы найдете все, что вам нужно знать: когда пожимать руку; как вежливо закончить разговор; как грациозно сидеть и стоять; что имелось в виду под «RSVP»; как бороться с грязными ногтями или неприятным запахом изо рта; как укладывать бороду; или как вести себя на званом обеде, в картинной галерее или в церкви. Вооруженный одной из этих книг, новоявленный джентльмен из среднего класса мог избежать каких-либо социальных оплошностей в приличном обществе.
Пригороды и прислуга
Соблюдение социальных правил было еще важнее для женщин из среднего класса. В отличие от мужчин, они не могли получить статус от своей работы. В то время как мужья каждый день ездили на работу, жены оставались дома, часто в одном из недавно построенных пригородов, которые начинали граничить с крупными городами. Смежные дома носили такие названия, как «Бленхейм» или «Виндзор», и были спроектированы так, чтобы подражать величественным домам аристократии. Мало того, что оплачиваемая работа для женщины из среднего класса не одобрялась, ей также не рекомендовали выполнять работу по дому, которая была оставлена растущей армии специализированных слуг, включая горничных, нянек, поваров и лакеев. Даже женщины из низов среднего класса, жены клерков и школьных учителей, ожидали, что у них будет служанка, которая будет выполнять самые грязные работы, такие как мытье ступенек и чистка картошки.
Демонстративное потребление
Настоящая функция жены из среднего класса заключалась в том, чтобы демонстрировать финансовый успех своего мужа, наполняя свой дом материальными благами — так называемыми «атрибутами аристократизма». Ковры, пианино и картины, чем красивее, тем лучше, рекламировались в новых женских журналах, таких как Sam Beeton’s Englishwoman’s Domestic Magazine , и посылали сообщения не только о богатстве их владельцев, но и об их патриотизме. Покупка предметов роскоши стимулировала внутреннюю торговлю и объединила растущую Британскую империю за счет импорта драгоценных материалов и дорогих тканей с другого конца света. Быть потребителем стало гражданским долгом.
Хозяйка дома сама стала ходячей рекламой материального успеха своего мужа. Она могла переодеваться несколько раз в день, одевая разные наряды на завтрак, звонки и ужин. Ее тело также давало важное сообщение о ее социальном классе. Ее гладкие белые руки и громоздкая кринолиновая юбка намекали на то, что она не была занята домашними делами.
В Женщины Англии, их социальные обязанности и домашние привычки (1839 г.), Сара Стикни Эллис предполагает, что женщины несут ответственность за моральное благополучие нации. / Британская библиотека, Creative Commons На первый взгляд, такое демонстративное потребление противоречит викторианским ценностям, таким как смирение и бережливость. Однако хозяйка дома сыграла важную роль в разрешении этой напряженности. По словам Сары Стикни Эллис, автора очень популярной Женщины Англии, их социальные обязанности и домашние привычки (1839 г.), женщины морально превосходили мужчин. Их работа заключалась в том, чтобы создать оазис спокойной и тихой добродетели, куда их мужья могли бы вернуться в конце дня. В процессе люди будут очищены от аморальной грязи рынка, освобождены от грехов жадности, зависти и даже похоти, которые они проявили в своей борьбе за преуспевание в мире. Если бы они были достаточно богаты, они могли бы также успокоить свою совесть, вложив часть своего состояния в благотворительность, построив дома для рабочего класса, чтобы они тоже могли испытать преимущества счастливой семейной жизни.
Другие авторы советов-женщин признавали, что женщины обязаны жить в «отдельной сфере» от своих мужей, отцов и братьев, но все же находили способы расширения прав и возможностей женщин. В своей знаменитой «Книге управления домашним хозяйством 1861» миссис Битон начинается со знаменитого утверждения о том, что хозяйка дома должна считать себя «командующим армией», викторианский эквивалент генеральному директору. (гл. 1). Намерение миссис Битон состояло в том, чтобы заставить женщин из среднего класса почувствовать, что домашняя сфера так же важна, как и общественный мир, в который их мужья возвращаются каждое утро после завтрака. Женщины, возможно, отличались от мужчин, сказала миссис Битон, но они определенно были равны.
Первоначально опубликовано Британской библиотекой 15 мая 2014 г. на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International.
Нравится:
Нравится Загрузка…
Комментарии
комментариев
Метки: Экономика История Средний класс
Социальная жизнь в викторианской Англии
Социальные классы
В викторианскую эпоху в Британии доминировало правление королевы Виктории (1837-1901). Хотя это было мирное и благополучное время, в социальной структуре все еще были проблемы. Социальные классы этой эпохи включали высший класс, средний класс и низший класс. Те, кому посчастливилось принадлежать к высшему классу, обычно не занимались физическим трудом. Вместо этого они были землевладельцами и нанимали рабочих из низшего класса для работы на них или делали инвестиции для получения прибыли. Этот класс был разделен на три подкатегории: члены королевской семьи, выходцы из королевской семьи, средний верхний, важные офицеры и лорды, и нижний верхний, богатые люди и владельцы бизнеса (социальная иерархия викторианской Англии).
Расширение среднего класса в это время было связано с быстрым ростом городов и экономики. Это был
внешнее изображение blacksmith.jpg |
, также называемая буржуазией, и состояла из тех, кто имел квалифицированную работу, чтобы содержать себя и свои семьи. Торговцы и лавочники стали популярными занятиями по мере процветания торговли, как внутренней, так и зарубежной. Крупные масштабы новых отраслей, таких как железные дороги, банки и правительство, означали, что для обеспечения функционирования городов требовалось больше рабочей силы (Лофтус). Профессии белых воротничков имели возможность подняться в корпоративном рейтинге и получать более высокую заработную плату. Было полезно иметь связи с теми, кто занимал влиятельные должности, поскольку им было легче получить работу. Более того, средний класс также был разделен на две категории: более высокий уровень и более низкий уровень. Люди из низшего среднего класса обычно работали на тех, кто занимал более высокий уровень (социальная иерархия викторианской Англии).
Рабочий класс состоял из неквалифицированных рабочих, которые работали в жестоких и антисанитарных условиях (Социальная иерархия Викторианской Англии). У них не было доступа к чистой воде и еде, образованию для детей и подходящей одежде. Часто они жили на улице и были далеко от работы, которую могли получить, поэтому им приходилось идти туда, куда им нужно было добраться пешком. К сожалению, многие рабочие прибегали к употреблению наркотиков, таких как опиум и алкоголь, чтобы справиться со своими трудностями (Томас).
Нижний класс был беспомощен и зависел от поддержки других. Бедные и молодые сироты полагались на пожертвования, чтобы выжить (социальная иерархия викторианской Англии). Некоторые неквалифицированные женщины, которые не могли устроиться на работу, стали проститутками, чтобы зарабатывать на жизнь. Поскольку они были чрезвычайно спорными, парламент проголосовал за принятие «Закона о заразных болезнях» (1864, 1866, 1869), который разрешал проституцию в военных городках, но означал, что женщин нужно было принудительно проверять на наличие болезней (Ландоу). Этот акт был призван защитить мужчин от заражения болезнями; не женщины от причинения вреда. Это жестокое обращение создало сильное феминистское движение среди викторианских женщин, которые жаждали справедливого обращения. Наконец, в 1885 году парламент принял «Закон о внесении поправок в уголовный закон», который повысил возраст согласия и запретил использование публичных домов (Лэндоу).
Вопросы, связанные с детьми
Источник изображения: Tackk |
Детский труд
В викторианскую эпоху произошел бум рождаемости, который привел не только к увеличению населения, но и к прогрессу индустриализации. Развитие Англии как общества привело к увеличению спроса на рабочую силу как со стороны взрослых, так и детей. Дети устроились на тяжелую работу в качестве шахтеров, трубочистов, сельскохозяйственных рабочих и домашней прислуги. Некоторым детям даже пришлось взять на себя роль железнодорожников из-за изобретения железной дороги, принесенной промышленной революцией (узнайте больше об индустриализации в Англии в книге «Влияние железной дороги на викторианскую Англию»).
Детский труд стал серьезной проблемой в начале 1800-х годов из-за отсутствия усилий высшего класса по улучшению условий труда. Поскольку богатые влияли на правительство, чтобы инвестировать в роскошь, а не обеспечивать защиту рабочих, многие дети страдали на работе. Наиболее жестокие формы детского труда имели место в угольных шахтах. Дети должны были работать от 12 до 18 часов в день в шахтах, кишащих крысами и болезнями, с плохой вентиляцией. Такие тяжелые условия труда привели к развитию респираторных заболеваний и увеличению несчастных случаев на шахтах.
Только тридцать лет спустя реформаторы начали принимать меры против детского труда. В 1875 году было основано Нью-Йоркское общество по предотвращению жестокого обращения с детьми как первое в мире агентство по защите детей. Эта организация задала тон социальной реформе и в конечном итоге спасла детей от жестокой и лишенной жизни.
Хотите узнать больше о Нью-Йоркском обществе по предотвращению жестокого обращения с детьми и его влиянии на общество сегодня?
ПЕРЕЙДИТЕ: http://www.nyspcc.org/
Дополнительная информация о детском труде:
Трубочисты
Детский труд в двух словах-СМОТРЕТЬ СЕЙЧАС
Источник изображения: Victorian Children |
Бастард/Уход за детьми
Термин незаконнорожденность стал популярным в английском обществе, поскольку население продолжало расти. Многие родители, особенно из низшего класса, не могли содержать своих детей и отчитываться за них из-за бедности и нестабильных браков. Также было обычным делом иметь детей вне брака. Ребенок считался «ублюдком» в том случае, если мужчина оставлял всю поддержку и заботу о ребенке женщине. Незаконнорожденный ребенок стал проблемой для детей — он привел к нестабильной семейной жизни и, что более важно, ограничил равные возможности для получения образования. В результате была принята статья о незаконнорожденных, чтобы выдать «помощь» незаконнорожденным детям; однако это увеличило незаконнорожденность детей.
Положение о незаконнорожденных, также известное как Закон о внесении поправок в Закон о бедных от 1834 года, запрещает приходам предоставлять незамужним матерям какие-либо льготы. Закон заставлял женщин и их детей без отцов отправляться в работные дома, что принесло им ужасную репутацию. Однако были некоторые люди, которые приняли закон, поскольку он обеспечивал бедных едой и одеждой, а также обучением детей.
Поскольку бедные женщины не могли позволить себе содержать своих детей, большинство предпочло работать прислугой и жить в домах своих работодателей без детей. Их заработная плата будет выплачиваться этим другим женщинам, называемым бэби-фермерами, за воспитание их детей. Система функционировала хорошо до тех пор, пока индустриализация и урбанизация не привели к увеличению потребности в различных видах оплачиваемой приемной семьи. Матери были полны решимости продолжать работать в городе, поскольку заработная плата была выше, но предпочли оставить своих детей в деревнях и городах с совершенно незнакомыми людьми, где условия были более безопасными. К сожалению, такая форма отказа привела к ухудшению обращения с детьми и затяжному детскому труду.
Важные авторы и литератураЧарльз Диккенс
Чарльз Диккенс был не просто одним из первых великих английских романистов. Используя свои сочинения как средство защиты уязвимых людей викторианской эпохи и критики социальной структуры того времени, он также внес огромный вклад в несколько важных социальных реформ. Социальное сознание, которое он развил во взрослом возрасте, привело к созданию некоторых из самых влиятельных произведений литературы викторианской эпохи, таких как «Большие надежды», «Записки Пиквикского клуба», «Оливер Твист» и многих других. Хотя он не был первым, кто использовал свои навыки письма для решения проблем в английском обществе, он был, безусловно, самым успешным. Диккенсу удалось пролить свет на серьезную проблему, которую сама Англия не могла видеть, и с распространением и ростом известности его работ люди повсюду начали понимать, что нужно что-то делать (Динейко).
Томас Харди
Томас Харди был одним из первых писателей-реалистов викторианской эпохи. Его использование сильных эмоций и пессимистических взглядов подверглось резкой критике, потому что никто никогда раньше не читал ничего подобного. Большинство писателей до Харди были непринужденными, терпимыми оптимистами. В таких произведениях, как «Возвращение туземца» , «Вдали от обезумевшей толпы» и «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» персонажи представлены с такими глубокими и сильными эмоциями (независимо от того, были ли они слегка комедийными или очень трагичными), что большинство писателей до этого ему не удалось. Харди также считался своего рода социальным критиком, определяя низкий уровень жизни бедняков в промышленных городах. Сочетание реализма и социальной критики в одном стиле письма стало причиной того, что Томас Харди был одним из самых влиятельных и важных авторов викторианской эпохи (Аллингем).
Джордж Элиот
Джордж Эллиот был третьим автором, который использовал литературу не только для развлечения, но и для информирования людей о положении людей в обществе вокруг нее. Мэри Энн Эванс (псевдоним которой был Джордж Эллиот) выросла в беспокойной и интересной среде и использовала свои истории для изучения того, как окружающая среда, особенно социальная среда, влияет на людей и их характер. Эллиот, который был поклонником искусства и его истоков, считал, что любая форма искусства должна основываться на жизни, а не на других произведениях искусства. Например, «Мельница на зубной нити» была взята и смоделирована на основе ее реального жизненного опыта, когда ее друзья и семья отвергли ее из-за ее гражданского брака. Хотя она также была влиятельным автором викторианской эпохи, она критиковала таких авторов, как Диккенс и Остин, за их стиль письма (Аллингем).
Королева Виктория
Королева Виктория правила Соединенным Королевством Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837 года до своей смерти 22 января. 1901. Она стала олицетворять женственность, которая вращалась вокруг семьи, материнства и респектабельности, идею о том, что обязанности женщины заключались в том, чтобы любить и уважать своего мужа прежде всего и выполнять все обязанности и работу по дому. Она сама, ее муж Альберт и их многочисленные дети стали иконой конца 19-го века.Женственность и домашняя жизнь среднего класса 19-го века.
«Отдельные сферы»
В этот период роли мужчин и женщин стали более четко определены, чем когда-либо в истории. Вместо женщин, работающих вместе с мужчинами в семейном бизнесе, в 19 веке увеличилось количество мужчин, которые ездят на работу, оставляя женщин дома на весь день, чтобы присматривать за домашним хозяйством. Эта идеология мужчин и женщин, занимающих «отдельные сферы», поддерживалась идеей о том, что существуют «естественные» характеристики мужчин и женщин, которые подходят каждому для разных ролей. Женщины, считающиеся физически более слабыми, но морально превосходящими их, лучше всего подходят им для домашней сферы.
Брак и сексуальность
Женщины не могли показаться слишком сосредоточенными на поиске мужа, чтобы не показалось, что у них тревожное сексуальное желание. Женщины должны были желать брака только потому, что он позволял им стать матерями, а не для какого-либо сексуального или эмоционального удовлетворения. У женщин не было другого выбора, кроме как оставаться непорочными до замужества, обычно им даже не разрешалось разговаривать с мужчиной, если рядом не была замужняя женщина.
Девушки обычно выходят замуж в возрасте от 20 до 20 лет за жениха примерно на 5 лет старше их, чтобы укрепить «естественную» иерархию между полами.
После того, как женщина вышла замуж, ее права и собственность перестали оставаться ее собственностью. Все, чем она владела, теперь принадлежало ее мужу, включая ее тело, имущество и деньги.
Роли женщин высшего сословия
Обязанности женщин высшего сословия и аристократок были ограничены из-за распространенного мнения, что они слабы. У этих женщин был ряд слуг, которые выполняли за них работу по дому, поэтому им обычно приходилось просто присматривать за ними. Повседневной задачей женщин из высшего сословия было принимать и наносить визиты, а также организовывать званые обеды для своих друзей и семьи. Это были случаи, когда женщины могли доказать свои навыки ведения домашнего хозяйства и хороший вкус, а также служить символом для других о своем социальном статусе.
Роли женщин из рабочего/низшего класса
Эти женщины отличались от высшего класса тем, что имели меньше образования и меньше возможностей. Большинство женщин работали в качестве домашней прислуги: поварами, горничными или прачками у более состоятельных женщин. Другие женщины работали барменшами, официантками, горничными и прачками. Чтобы иметь возможность ходить на работу, матери часто платили другим женщинам, обычно очень пожилым или очень молодым, чтобы те присматривали за их детьми. Работающие женщины не могли позволить себе платить за прислугу, поэтому, помимо своей основной работы, им приходилось выполнять всю работу по дому. сами хлопоты. Это использовалось в качестве доказательства того, что женщинам не место на рабочем месте, потому что об их семьях не заботятся должным образом.
Источник изображения: Совет Британской библиотеки |
К началу викторианской эпохи стало ясно, что проблема преступности в Англии требует решения. «Промышленная революция оказала новое давление на общество, что привело к насилию. Коллективная жизнь привела к коллективной организации, которая помогла создать общественный беспорядок в большем масштабе» (Блой). Однако, хотя потребность в полиции была очевидна, только в 1829 г. , когда Роберт Пил выступил спонсором Закона о столичной полиции, было достигнуто начало решения.
Результатом Закона стала столичная полиция со штаб-квартирой в Скотленд-Ярде. Одни из первых полицейских сил в форме, они заменили вооруженные силы и ополчение в качестве миротворческих сил в столичном районе Лондона (хотя у них не было юрисдикции в самом лондонском Сити). В первые годы у полиции были минимальные полномочия, но в течение следующих сорока лет ее юрисдикция расширилась. Например, им было дано право арестовывать назойливых мальчиков и уличных музыкантов (Британский библиотечный совет), садиться на суда, входить в игровые заведения, патрулировать ярмарки, а также производить обыски и конфискации (Национальный архив).
Такие полномочия были необходимы, так как уровень преступности был высок. Свидетельства распространенности преступной деятельности можно найти в «Ночной стороне Лондона» (1858 г.), написанной Дж. Юингом Ричи. Ритчи приводит следующую статистику за 1856 г. : «оказывается, всего было взято под стражу 73 240 человек, из них 45 941 мужчин и 27 209 женщин; 18 000 задержаний были совершены в состоянии алкогольного опьянения, 8160 — за незаконное хранение имущества, 7021 — за простое воровство, 6763 — за обычные нападения, 2194 за нападения на полицию; 4303 женщины были взяты под стражу как проститутки» (Банерджи). Даже эти высокие цифры могут быть занижены, поскольку бедняки часто не сообщают о преступлениях из-за недоверия к полиции (Эмсли).
Это различие между богатыми и бедными по отношению к правоохранительным органам частично проистекает из новой концепции «преступного класса». и состояла из беднейших членов общества. Они «жили исключительно на доходы от преступлений и охотились на респектабельных людей лондонского Вест-Энда» (Beaven & Pulham). Эта идея была популяризирована такими авторами, как Чарльз Диккенс, и лучше всего проявляется в Оливере Твисте, где такие люди, как Феджин и его мальчики, живут в нищете и проводят время, грабя богатых джентльменов.
После формирования и роста полиции преступность пошла на убыль. Наложенные наказания, по-видимому, были достаточным сдерживающим фактором для преступного поведения. Наказания варьировались от тюремного заключения или порки до смертной казни, а введение психиатрии в судебную систему привело к экспериментальным методам лечения, таким как воздыхание, изучение Библии и принудительное молчание (Эмсли). Другие, такие как Абель Мэгвитч из «Больших надежд» Диккенса, были отправлены в Австралию для отбытия тюремного заключения.
Хотя уровень преступности снижался, в конце 1800-х годов произошло несколько всплесков преступности, которые w
Источник изображения: Kleing |
получили широкую огласку и вызвали общественные волнения. Например, в 1850-х и 60-х годах имели место множественные грабежи, сопровождавшиеся удушением. Эти жестокие события вызвали панику у многих, особенно у представителей высших слоев общества. Удавка стала обычным предметом разговоров, стихи были написаны с точки зрения удавки, а ошейники с шипами были разработаны и проданы для защиты владельца (Словарь викторианского Лондона).
Газеты сделали насилие сенсационным, особенно если в преступлении был сексуальный компонент, и люди стали одержимы преступниками, такими как Джек Потрошитель. Джек Потрошитель прославился тем, что осенью 1888 года убил не менее пяти проституток, четырех из которых он зверски изувечил. чтение.
Перейдите по ссылке ниже, чтобы посмотреть короткое видео, показывающее, как викторианские газеты сообщали о смертных приговорах и сенсационных преступлениях.
Криминал
Ссылки
Абрамс, Л. Идеалы женственности в викторианской Британии. http://www.bbc.co.uk/history/trail/victorian_britain/women_home/ideals_womanhood_01.shtml
Allingham, P. (2001). Джордж Элиот, 1857–1876: биографическое введение. http://www.victorianweb.org/authors/eliot/pva92.html
Allingham, P. (2000). Романы Томаса Харди: введение. http://www.victorianweb.org/authors/hardy/intro.html
Banerjee, J. (2008). Насколько безопасным был викторианский Лондон? http://www.victorianweb.org/victorian/history/crime/banerjee1.html
Бивен, Б. и Палхалм, П. Диккенс и «преступный класс». http://dickens.port.ac.uk/crime/
Бентли, Николя. Викторианская сцена. http://www.victorianweb.org/history/work/blacksmith.html
Блой, М. (2001). Столичная полиция. http://www.victorianweb.org/victorian/history/police.html
Совет Британской библиотеки. Преступление. http://www.bl.uk/learning/histcitizen/victorians/crime/crimepunishment.html
Словарь викторианского Лондона. Викторианский Лондон – Насилие и Нападение – Гаротирование/Ограбление. http://www.victorianlondon.org/crime/representations.htm
Динейко, А. (2012). Чарльз Диккенс как социальный обозреватель и критик. http://www.victorianweb.org/authors/dickens/diniejko.html
Emsley, C. (2011). Преступность и викторианцы. http://www.bbc.co.uk/history/british/victorians/crime_01.shtml
Haller, D. 1990. Ублюдки и детские фермы в викторианской Англии. http://www.loyno.edu/~history/journal/1989-0/haller.htm
Хьюз, К. Гендерные роли в XIX веке. http://www.bl.uk/romantics-and-victorians/articles/gender-roles-in-the-19th-centre
Клеинг, К. (2014). Была ли раскрыта личность Джека Потрошителя? http://www.history.com/news/has-jack-the-rippers-identity-been-revealed
Ландоу Т. «Отношение к проституции в раннее и средневикторианское время». http://www.victorianweb.org/gender/prostitution2.html
Лофтус Д. «Возвышение викторианского среднего класса». http://www.bbc.co.uk/history/british/victorians/middle_classes_01.shtml
Национальный архив. Акт митрополии 1839 г. http://www.legislation.gov.uk/ukpga/Vict/2-3/47/contents
Национальный архив. 1834 г. Закон о бедных. http://www.nationalarchives.gov.uk/education/resources/1834-poor-law/
Социальные проблемы в викторианской Англии. https://tackk.