Оформление студии: Индивидуальные дизайн-проекты для квартир студий – ReRooms.ru

Содержание

Дизайн студии 25 кв. м. [60+ фото] планировки, идеи зонирования

Планировка квартиры-студии 25 квадратов

В проектировке дизайна данной студии, особенно важно как можно детальнее продумать проект, составить технический план и выполнить чертеж. Также обязательно учитывают схему, по которой располагаются батареи, вентиляционные шахты, центральный стояк и прочее.

Так как, в подобном едином помещении предполагается размещение сразу нескольких функциональных зон, каждая из них должна быть организованна правильно и не мешать одна другой. Наиболее простой планировкой для обустройства отличается квадратная квартира-студия. В ней особенно можно поэкспериментировать в отделке и меблировке. 

Абсолютно другого подхода требует пространство прямоугольной и вытянутой формы. При оформлении, здесь нужно продумать все до мелочей, например, использовать декор, в виде зеркал, фотообоев или 3д картин для визуального увеличения площади, чтобы комната не смотрелась слишком узко.

На фото вариант планировки квартиры-студии 25 кв. м., выполненной в светлых тонах.

Как зонировать 25 кв. м.?

В качестве зонирующих элементов применяют различные перегородки из гипсокартона или дерева, которые могут отличаться любой высотой и одновременно выполнять роль книжных полок или места, где располагают стильные аксессуары, размещают технику и прочее.

Также определенные участки отделяют с помощью штор, балдахинов, мебельных предметов или используют разную конфигурацию и фактуру потолка, например, в виде глянцевого и матового натяжного полотна. Не менее популярным является разграничение пространства освещением, разнотипной стеновой отделкой или перепадом уровня пола.

Правила обустройства маленькой студии

Несколько рекомендаций:

  • Особое внимание в малогабаритном помещении следует уделить мебели. Она должна обладать максимальной эффективностью и функциональностью, что поспособствует повышению эргономики всего пространства. Оптимальным вариантом станут мебельные элементы, изготовленные под заказ, они особенно идеально впишутся в интерьер студии, учитывая все ее особенности и конфигурации.
  • При наличии балкона или лоджии, отличным решением будет объединить их с квартирой и тем самым добиться реального увеличения полезной площади.
  • В небольшой квартире важно грамотно продумать естественное и искусственное освещение, чтобы в комнате было комфортно находиться.
  • Цветовая палитра должна преобладать в более светлых и пастельных тонах.
  • В дизайне данной студии не желательно использовать слишком много мелкого декора, который загромождает помещение.

Спальное место

Для обеспечения комфортного отдыха и сна, данную зону часто отделяют с помощью ширмы, занавески, стеллажа или более мобильной и легкой перегородки, например в виде раздвижных дверей, которые не стесняют пространство и не препятствуют проникновению света. 

На фото спальная зона в дизайне квартиры-студии 25 кв. м., оформленная перегородкой в виде занавесок.

Кровать, не всегда может представлять собой капитальную конструкцию. Здесь вполне уместно применение обычного раскладного дивана или кровати-трансформера. При наличии высокого потолка возможно возведение второго яруса, на котором будет располагаться спальное место. Двухуровневая квартира-студия имеет особенно интересный дизайн и предоставляет существенную экономию места.

На фото дизайн квартиры-студии 25 кв. м. с кроватью, расположенной на втором ярусе.

Дизайн кухни в квартире-студии

В обустройстве кухонной зоны, тщательно продумывают всю необходимую технику, так как она требует дополнительного места. Также важно грамотное распределение рабочей поверхности, чтобы на ней свободно размещались различные приборы и оставалось место для приготовления пищи. В некоторых случаях для экономии пространства применяют варочную поверхность с двумя конфорками, а духовку заменяют мини-печью или аэрогрилем.

На фото оформление кухонной зоны в интерьере современной студии 25 кв. м.

Лучше если кухонный гарнитур, будет иметь навесные шкафы до потолка, таким образом получится значительно увеличить систему хранения. При оформлении барной стойки, более рационально использовать конструкцию, имеющую сплошное основание, которое дополняют различными полками или ящиками.

Фото детской зоны для семьи с ребенком

В квартире-студии для семьи с ребенком, зонирование является крайне необходимым. Детский уголок должен располагаться в зоне с окном, чтобы предоставить максимальное количество естественного освещения. Пространство можно обособить с помощью балдахина, открытого или закрытого стеллажа, одновременно выполняющего роль перегородки и системы хранения. В дизайне уместно применение ярких, красочных элементов и фантазийного декора. 

На фото дизайн квартиры-студии 25 квадратных метров с детским уголком, оборудованным в нише.

Рабочее место в студии

Чаще всего рабочую зону располагают в углу, устанавливают письменный или компьютерный стол, стул и несколько небольших полок или шкафчиков. Еще одним практичным вариантом является шкаф, совмещенный со столом. Данный мини-кабинет отделяют небольшой перегородкой для создания уединенной атмосферы или применяют оттеночное оформление, отличающееся от других функциональных зон.

Фото ванной комнаты и туалета

В 25-ти метровой квартире-студии, для совмещенного санузла подбирают очень компактную и малогабаритную сантехнику. Например, используют душевую кабинку, которая может не иметь поддона или обладать складными перегородками.

В случае установки ванны, обращают внимание на угловые, сидячие или асимметричные модели, а унитаз оборудуют инсталляцией, так как, такая конструкция визуально смотрится менее громоздко. В отделке в основном преобладают более светлые оттенки, зеркальные и глянцевые поверхности.

На фото интерьер небольшого совмещенного санузла в дизайне квартиры-студии 25 кв. м.

Здесь также важно продумать системы хранения для необходимых вещей, таких как, полотенца, косметика и разные средства гигиены. Санузел обустраивают угловыми или вмонтированными в стену полками, узкими шкафчиками или небольшими тумбами, размещенными под умывальником. Даже в оформлении такого маленького помещения, приветствуется творческий подход, комнату можно дополнить различными акцентами и аксессуарами, в виде цветных мыльниц, дозаторов или стаканчиков для щеток. Особого уюта обстановке добавит мягкий коврик, а большое зеркало, зрительно увеличит площадь.

На фото санузел, выполненный в светлых оттенках в интерьере 25-ти метровой квартиры-студии.

Оформление коридора и прихожей

Используя качественные и красивые отделочные материалы, получается придать прихожей комфортности и гостеприимности. Например, более гармонично интерьер выглядит в светлых оттенках, его также дополняют высокими шкафами, стеллажами или мебелью, имеющую стеклянный, глянцевый или зеркальный фасад. Таким образом, коридор наполняется светом, воздухом и визуально смотрится гораздо просторнее. Здесь особенно уместна установка стеклянных бра или светильников, сквозных витражей или различной подсветки. 

На фото вариант оформления прихожей в дизайне квартиры-студии 25 кв. м.

Фото студии 25 м2 с балконом

Если квартира-студия 25 кв. м. имеет балкон или лоджию, при совмещении получается добиться дополнительной площади, которую можно обустроить односпальной или полутораспальной кроватью, рабочим кабинетом, гардеробной или зоной отдыха. Визуально увеличить пространство поможет панорамная дверь и идентичная отделка.

На фото дизайн квартиры-студии 25 кв. м. с остекленным балконом, оформленным панорамной раздвижной дверью

Также на лоджии вполне возможно размещение кухонного гарнитура, холодильника или барной стойки, придающей дизайну особой стильности.

Как расставить мебель в студии?

Небольшую студию в хрущевке, можно обставить невысокой и менее объемной мебелью, которая должна не слишком контрастировать с отделкой стен. При использовании ярких мебельных предметов, создается ощущение загруженности пространства.

На фото расстановка мебели в дизайне квартиры-студии 25 кв. м. на мансарде.

В дизайне квартиры квадратной формы, меблировка располагается ровно по периметру, а в прямоугольном помещении сдвигается к одной стене. В данном случае свободная стенка, оборудуется навесными полками или прочими системами хранения.

На фото мебель, размещенная вдоль одной стены в дизайне кваритры-студии 25 кв. м.

Идеи студий с двумя окнами

Квартира-студия 25 кв. м. с двумя окнами, является очень удачным вариантом, имеющим много естественного освещения. Окна, размещенные на одной стене, предоставляют естественное и гармоничное разделение помещения на две функциональные зоны.

Например, если возле одного оконного проема установлен кухонный гарнитур, а рядом с другим располагается спальный или гостиный сектор, можно отказаться от использования дополнительных перегородок. Отличным решением будет поставить изголовье кровати у окна, сделать подоконник прикроватной тумбой или обустроить вокруг проема шкафчики и полки.

На фото дизайн квартиры-студии 25 квадратных метров с окном и полуэркером.

Дизайн интерьера в различных стилях

Стиль минимализм считается наиболее подходящим для оформления небольших студий. Данное направление отличается использованием не более трех оттенков белой, серой и коричневой гаммы. Мебель здесь, обладает максимально простой формой, в обивке применяется однотонный текстиль. 

Скандинавский интерьер предполагает достаточно светлые цвета, особенно в настенной и напольной отделке. Мебельные элементы, выполняются из натуральной древесины, обшивка имеет различные узоры и орнаменты. Дизайн дополняют постерами, картинами с изображениями северных пейзажей или животных, а также украшают обстановку живыми растениями. 

На фото зонирование с перегородкой из металла в дизайне студии 25 кв. м., выполненной в стиле лофт.

Индустриальный лофт характеризуется кирпичной кладкой, деревянной отделкой и достаточно широкой цветовой гаммой от белых до темно-коричневых и графитовых оттенков.

Стиль прованс предполагает наличие цветочного принта, белую, бежевую или другую светлую облицовку стен, мебель в пастельных лавандовых, мятных, фиолетовых или голубых колерах. Французская стилистика часто предполагает перегородки и другие конструкции, имеющие перекрещенные рейки, которые хорошо пропускают свет, не загромождают пространство и поэтому особенно гармонично вписываются в небольшое помещение. 

На фото интерьер квартиры-студии 25 кв. м. в скандинавском стиле.

Фотогалерея

Дизайн квартиры-студии 25 кв. м. с учетом всех технических нюансов, позволяет добиться уникального помещения, отличающегося самым различным лаконичным или впечатляющим и модным интерьером.

Дизайн прямоугольной студии — проект маленькой квартиры прямоугольной формы

Дизайн прямоугольной студии требует особого внимания из-за сложности планировки. Это относится и к материалам, и к предметам декора, и к освещению. Попробуем разобраться, как столь необычное помещение сделать удобным и комфортным.

Значительную часть новостроек занимают маленькие компактные квартиры-комнаты без перегородок. Застройщики возводят многоэтажные коробки, состоящие из узких пеналов площадью не более 30 кв. метров. Окно — одно. Два или три обустраиваются в угловых секциях.

Но и такую квартиру можно сделать комфортной и уютной. Если рационально использовать предоставленный объем, в ней поместится все необходимое для одного-двух человек.

Проект Марии Кущ

Несколько нюансов в оформлении

К планировке студии прямоугольной формы нужно подходить основательно. В первую очередь придется отказаться от громоздкой мебели. Приоритет отдают многофункциональным конструкциям-трансформерам.

Помимо этого дизайнеры советуют:

Проект Анны Новопольцевой

Примеры планировок

При разработке дизайн-проекта квартиры студии исходят из ее размеров и общего плана. Если форма помещения ближе к квадратной, его делят на зоны под прихожую, кухню, гостиную и спальню. Первые две зоны уменьшают, выделив большее пространство под вторые две.

Если же форма квартиры похожа на прямоугольник, придется решить ряд проблем с размещением всего необходимого. Зоны располагаются не рядом друг с другом, а последовательно. Визуально расширить пространство помогут зеркала, светлые обои на стенах. Если продумать освещение, комната станет более легкой.

Высокие потолки и ниши дают дополнительные возможности в дизайне. Во втором ярусе можно обустроить спальное место или секции для хранения. Особое внимание уделяют креплению конструкции. В эркерной зоне можно установить рабочий стол, кресла для отдыха или оборудовать импровизированную игровую площадку для ребенка.

Проект Вероники Соловьевой

Окна в интерьере квартиры-студии прямоугольной формы

Если в комнате имеется только одно окно, в непосредственной близости от него располагается спальня. Кухня обустраивается ближе к входу. Недостаток естественного освещения компенсируется искусственным. Помимо верхней люстры или комплекса спотов в фасад гарнитура встраивают точечные лампы.

Наличие двух-трех окон решает проблему инсоляции. Комната визуально кажется просторней, но сложнее решать вопросы расстановки шкафов и секций для хранения. Простенки с оконными проемами должны оставаться свободными.

Проект Василисы Павловой

Выбор мебели для квартиры-студии

При покупке или заказе мебели приоритет отдают функциональности. Между диваном на роскошных гнутых ножках с позолотой и демократичной книжкой с ящиками для белья выбирают второй вариант. Если совсем негде размещать кровать, диван на ночь трансформируют в спальное место.

Главное правило при расстановке мебели — проходы оставляют свободными. И не стоит нарушать зональное разделение. Дети не играют вблизи кухни, а обеденный стол не стоит в изголовье кровати. Если другого уголка для него нет, лучше смонтировать барную стойку. Она же визуально разделит помещение на кухонную и гостиную или спальную зоны.

Для студии стоит присмотреться к мебели-трансформерам. Размеры учитывают в полностью разобранном состоянии. В нише можно обустроить шкаф-купе для одежды, которая не нужна на текущий момент времени.

Проект Валерии Хуснутдиновой и Екатерины Астафьевой

Цветовая гамма в дизайне

Параметры помещения накладывают определенные ограничения на используемые цвета.

Дизайнеры рекомендуют оттенки белого, молочного, бежевого, кремового, бирюзового. Квартира зрительно увеличивается, становится более комфортной.

Избавиться от унылости и однообразия позволят яркие акценты в виде диванов и кресел. Их можно выбрать в контрастной гамме, например, красно-черной или зеленой. Если же хочется поклеить обои более интенсивного оттенка, гарнитур устанавливают неброский. Тогда общий ансамбль будет гармоничным и сбалансированным.

Любители футуризма, хай-тека, холодных и немного мрачных цветов могут не отказываться от своих идей в дизайне. Но дополнением к таким стенам и мебели становятся многочисленные лампы, дающие теплый свет.

Проект Елены Царевой

Шторы и иной текстиль в интерьере

Шторы. В квартире-студии прямоугольной формы их используют не только для декорирования окон, но и для выделения отдельных зон. Легкие струнные карнизы устанавливают на границе между кухней и гостиной-спальней.

Тип штор полностью зависит от выбранного стиля в дизайне маленькой квартиры. Для прованса подойдут легкие занавеси из органзы или тюля. Поклонникам классики лучше обратить внимание на более плотные и тяжелые варианты. Если же нравятся хай-тек, лофт, окна закрывают рулонными шторами или жалюзи.

В любом случае занавески и гардины не должны перетягивать на себя внимание. Они дополняют дизайн интерьера, а не являются его основным элементом.

Проект Александры Зык

Освещение в прямоугольной студии

Вытянутая форма квартиры изначально предполагает дефицит естественного света. Солнечные лучи из единственного окна не попадут в кухню и прихожую. Если же сторона дома обращена на север, то и в жилой части придется решать проблемы с инсоляцией.

Решить проблему помогут разнообразные светильники. Их должно быть много. При помощи точечной подсветки или мини-прожекторов зрительно разграничивают кухню и гостиную. Настольные лампы украшают письменный стол, бра и торшеры понадобятся любителям почитать в кресле.

Вопрос с верхним светом решается индивидуально. В кухне споты монтируются обязательно, в гостиной — по желанию. Делать одну общую люстру на всю квартиру не рекомендуется. Даже пяти-шести рожков не хватит, чтобы осветить все углы.

Проект Вероники Соловьевой

Стили в интерьере квартиры-студии прямоугольной формы

Маленькая площадь помещения и вытянутая форма налагают определенные ограничения при выборе стилевого решения. В большинстве случаев придется отказаться от классики, английского кантри, барокко.

Общая черта этих стилей — использование массивной мебели, штор, люстр. В небольшой студии для всего этого нет места. Можно остановиться на репликах, но с осторожностью, чтобы не превратить жилье в подобие музейной экспозиции.

Лучше отдать предпочтение неоклассике. Диваны с резными ножками дополняются легкими шторами и коваными перегородками, разделяющими отдельные зоны. В оформлении используют только натуральные материалы: дерево, шелк, бархат, кожу.

Проект Ольги Вдовиной

Лофт

Лофт выбирают сторонники индустриального стиля. Он позволяет создать атмосферу, если не завода или фабрики, то чердака в частном доме. Стены практически не облагораживают. Можно оставить кирпичную кладку, если она аккуратно выглядит. Приветствуются и беленые или крашеные перегородки.

Мебель приобретают дизайнерскую, на металлических ножках. Внешне она может выглядеть достаточно грубо. Вместо кровати можно поставить топчан из деревянных поддонов. Светильники больше напоминают одинокие лампочки над заводской проходной. Пол — деревянный, допускается плитка.

Проект Анны Новопольцевой

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль наравне с лофтом предполагает простоту в дизайне маленькой студии. Преобладающий цвет — белый. Допускаются оттенки кофейного и серого. Это относится и к стенам, и к полу, и к мебели.

Диваны и шкафы выбирают из массива. Дополнением становятся многочисленные пледы и подушки с мелким неярким принтом. Студия получается достаточно светлой, воздушной.

Проект Елены Тайболиной

Хай-тек в прямоугольной квартире

Хай-тек предполагает относительный простор. Для очень маленьких комнат он не подходит. В интерьере преобладают прямые линии и ровные поверхности. Цветовая гамма — все оттенки серого. Избежать сходства с угольной шахтой или заводским конвейером помогут вкрапления красного, оранжевого, желтого.

Стоит обратить внимание на мебель из стекла, хрома, металла. Пол оформляют с использованием ламината, кафельной плитки. Стены штукатурят, чтобы получить идеально гладкие поверхности, и красят.

Проект Вероники Соловьевой

Прованс

Стиль французской деревни позволит ненадолго забыть о городской суете и погрузиться в мир неги, ситцевых и шелковых занавесок. Прованс — один из немногих стилей, приветствующих обилие предметов декора, украшений в виде вышивок, рюшей на шторах, скатертях, покрывалах. Его часто называют деревенской классикой.

Мебель может быть с резьбой. Но ее не покрывают позолотой, а выбеливает. Преобладают светлые цвета, воздушные ткани. Стены оклеивают обоями с растительным орнаментом.

Допускается покраска по штукатурке. Пол – деревянный, составляет единый ансамбль с мебелью.

Проект Екатерины Ермолаевой

Средиземноморский стиль

Если очень хочется хотя бы мысленно оказаться на побережье Средиземного моря, можно выбрать этот стиль для дизайна интерьера прямоугольной квартиры-студии. Его характерные особенности:

  • пол декорируют ламинатом с грубой поверхностью, керамической плиткой, маленькими изразцами или натуральным камнем. Допускаются качественные имитации природных материалов;
  • для стен выбирают оттенки бирюзы, лазури, кобальта. Дополнением к ним станут желтый, терракотовый, соломенный, зеленый.

Все в дизайне должно напоминать о долгих странствиях, морских берегах, освещенных ярким солнцем.

Проект Ольги Лисицыной

Минимализм

Минимализм словно создан для небольших помещений. Для студии отбирают только действительно необходимые вещи и предметы обстановки. Мебель должна быть лаконичной, без излишнего декорирования и рисунка.

Для стен нужны оттенки серого, молочного, бежевого, коричневого. Пол застилают линолеумом, ламинатом, кафельной плиткой. Шкафы встраивают в ниши, поднимают на второй ярус.

Проект Марии Кущ

Оформление отдельных зон в квартире-студии

Основная особенность студии — единое пространство. Стены отделяют только санузел. Остальные квадратные метры зонируются визуально или при помощи мебели и легких перегородок. В такой ситуации предпочтителен единый стиль для всей квартиры. Минималистичная прихожая и основная комната в классическом стиле — не самое лучшее сочетание.

Еще несколько советов:

  • откажитесь от глянцевых материалов для стен. С одной стороны они визуально увеличивают пространство, с другой — утомляют глаза и раздражающе действуют на нервную систему;
  • обои выбирают однотонные или с мелким принтом. Он не «съедает» пространство, не конкурирует с мебелью и прочими предметами интерьера;
  • если позволяет высота потолков в студии прямоугольной формы, обустраивают многоуровневую конструкцию со встроенной подсветкой. Этот метод применяют для дополнительного зонирования пространства. Лучше заказывать глянцевые натяжные полотна. Они отражают свет от ламп и зрительно увеличивают комнату;
  • в качестве напольного покрытия в гостиной или спальне выбирают ковролин, ламинат и паркет. Для кухни приобретают кафельную плитку, натуральный или искусственный камень.

Проект Анны Новопольцевой

Кухня в студии прямоугольной формы

Под кухню выделяют всего несколько квадратных метров. И их нужно использовать с максимальной пользой. Технику выбирают встраиваемую. Это относится не только к духовому шкафу и варочной панели, но и к холодильнику, посудомоечной машине.

Чтобы замаскировать трубы, провода, кухню часто поднимают на подиум. Под ним же можно обустроить дополнительные ящики для хранения.

Проект Александры Зык

Спальня в интерьере студии

Кровать не размещают на проходе. Желательно, чтобы она стояла ближе к окну. Если нет желания, чтобы спальное место видели гости, придется подумать об обустройстве ниши или второго яруса. В качестве перегородки используют шторы, раздвижные ширмы, тканевые жалюзи.

При отсутствии площади под шкафы и тумбы, секции для хранения размещают под кроватью. Оптимальным решением станут выдвижные ящики.

Проект Вероники Соловьевой

Прихожая

Прихожая в студии занимает не более одного-двух квадратных метров. Под одежду обустраивают встроенный шкаф. С темными оттенками лучше не экспериментировать. Они визуально сузят и перегрузят маленькое пространство.

Лоджия

Даже при дефиците секций хранения, лоджию лучше не превращать в склад ненужных вещей. После качественного утепления стен и стеклопакетов на ней размещают столовую, спальное место или рабочий кабинет.

Демонтаж окна и двери между комнатой и лоджией считается перепланировкой. Проводить ее можно только после согласования с БТИ и жилищной инспекцией. В противном случае неизбежны штрафы и судебное решение, предписывающее вернуть квартиру в первоначальное состояние.

Проект Василисы Павловой

Ванная комната

Ванная комната в студии прямоугольной формы располагается непосредственно около входной двери. Площадь — не более 4-5 квадратных метров. От ванной лучше отказаться в пользу душевой кабины. На освободившемся пространстве монтируют стиральную машину, полотенцесушитель.

При желании стандартный унитаз и раковину меняют на комбо-вариант. Сантехнику приобретают подвесную, чтобы освободить пространство на полу, облегчить процедуру уборки.

При выборе цветовой гаммы можно ориентироваться на собственные предпочтения. Темные стены дополняются светлой сантехникой. Трубы убирают под подиум или в стену.

Запчасти для заказа — Studio Designs

Информация о продукции и запасных частях

Номер модели товара *

Название предмета *

Цвет товара *

Дата в инструкциях *

Куплено у *

Дата покупки *

Список деталей (до 5).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *