Признак отличающий православные храмы: Какой признак отличает православные храмы от остальных архитектурных сооружений?
Патриотизм не может быть поводом для ненависти
Православие и мир
В преддверии празднования Дня Крещения Руси мы поговорили с управляющим делами Украинской Православной Церкви митрополитом Антонием (Паканичем) – о праздниках, буднях и реалиях жизни православных в Украине.
Каноничность Церкви становится очевидной через жизнь людей– Владыка, через несколько дней Украина будет праздновать День Крещения Руси. Расскажите, пожалуйста, о программе и особенностях нынешнего празднования.
– Для украинского народа это большой праздник. Украинская Православная Церковь, которая инициировала проведение Дня Крещения Руси на государственном уровне, всегда широко празднует этот день. И уже традиционно, накануне, 27 июля, мы совершаем молебен у подножия памятника Святого благоверного князя Владимира, где собираются епископы Украинской Православной Церкви, духовенство, верующие, множество паломников.
С Владимирской горки мы отправимся Крестным ходом в Киево-Печерскую Лавру. Особенностью нынешнего празднования является то, что мы будем молиться перед новоявленными чудотворными иконами Пресвятой Богородицы, которые были прославлены Украинской Православной Церковью за последние 25 лет.
Следует подчеркнуть, что 2017 год — особый для нашей Церкви. Мы празднуем 25-летие Харьковского Собора, на котором были приняты судьбоносные решения существования современной Украинской Православной Церкви. Было подтверждено, что Церковь развивается соборно, на основе канонических правил. Каноничность Церкви становится очевидной через жизнь людей и, особенно, через канонизацию святых, которые в свое время жили на территории Украины.
За четверть века было прославлено большое количество святых икон, которые находятся в разных регионах нашей страны. По молитвам православных людей Пресвятая Богородица через иконы проявляет Свою милость к украинскому народу. Особенностью Крестного хода в этом году является то, что эти святые иконы будут привезены в Киев. В эти дни почти в каждом епархиальном центре Украинской Православной Церкви проходят молебны перед чудотворными образами, крестные ходы. После, все эти святыни доставят в Киев, и именно они будут идти во главе Крестного хода.
Еще одной немаловажной особенностью нынешнего празднования является то, что о своем участии в торжествах заявили несколько паломнических групп из разных Поместных Православных Церквей. В этом году будет особая молитва за Украину всех православных людей, которые переживают за судьбу нашего народа и украинской Церкви.
– В прошлом году во время празднования Дня Крещения Руси было много искушений: не пускали мирное шествие в столицу, пытаясь придать крестному ходу политическую окраску. Учитывая всё это, будет ли в этом году такое масштабное многодневное шествие по стране или ограничитесь только столицей?
– Чудотворные иконы уже путешествуют по Украине. Так, в течение месяца проходят крестные ходы по разным епархиям УПЦ. Учитывая то, что святыни находятся в разных уголках страны и у верующих не всегда есть возможность приехать и помолиться перед той или иной чудотворной иконой, было решено проложить маршрут таким образом, чтобы верующие нашей Церкви, живущие на западе, могли поклониться тем чудотворным образам, которые прославлены на востоке, и наоборот. К празднику Крещения Руси, как уже было сказано, иконы прибудут в Киев, и перед ними мы вместе будем молиться за мир и единство нашей Церкви и нашего народа.
– Учитывая провокации вокруг прошлогоднего празднования, как прихожанам Украинской Православной Церкви в этих условиях защитить себя и свою веру?
– Современная жизнь очень политизирована и, к сожалению, есть силы, которые хотели бы, чтобы такой политической жизнью жила и Украинская Православная Церковь. Но Церковь основана Господом нашим Иисусом Христом для одной цели — для того, чтобы человек мог прийти к Богу. Церковь заботится о бессмертной душе человека.
Да, мы живем в конкретной исторической ситуации. Мы любим свою Родину, за нее переживаем. Но человек верующий отличается от неверующего тем, что он, как говорили святые Отцы, имея земную прописку, остается гражданином Неба. Вот это соотношение земного и небесного, временного и вечного, и является тем лакмусом, который отражает веру человека.
Да, очень трудно жить, когда порой все вокруг наполнено агрессией, ненавистью, нетерпимостью. И от верующего человека зависит, сможет ли он сохранить свой внутренний мир или нет. Верующий человек не имеет права отвечать агрессией на агрессию. Иначе мы ничем не отличаемся от неверующих. Господь сказал, что есть только один признак, отличающий христиан от других — это любовь. Если между нами есть любовь, то мы христиане.
Иногда кажется, что человеческие силы на исходе, терпеть столько ненависти, клеветы, которые сейчас концентрируются на нашей Церкви. Но через смирение, любовь и молитву Господь дает Свое подкрепление. Верю, что Он вразумит и вернет в Лоно Церкви тех, кто не хочет видеть в Церкви — Церковь. Иначе она просто превратится в какую-то общественную организацию и ничем не будет отличаться от остальных политических институций. А Церковь — вне времени, она предназначена быть над сиюминутными противоречиями, она создана Богом, чтобы человек имел надежду на спасение.
– Сейчас очень много спекуляций по поводу духовного единства УПЦ с РПЦ, как только не называют каноническую Церковь – «рукой Москвы», «церковью-агрессором», забывая, что Украинская Православная Церковь давно самостоятельна во всех своих решениях.
– Во-первых, действительно, Украинская Православная Церковь — это Церковь, независимая в своем управлении, с правами широкой автономии. Нас связывает с Московским Патриархатом духовное, евхаристическое единение и через Московский Патриархат мы соединены с мировым Православием.
Нашу Церковь признает весь православный мир. Другие раскольнические структуры православной канонической Церковью не признаются. Это факт, который сейчас почему-то скрывается от наших граждан. И часто, к сожалению, в СМИ замалчивают или грубо искажают ситуацию в религиозном поле Украины.
Никто почему-то не говорит о том, что в Украине уже существует Поместная Церковь – Украинская Православная Церковь, которая берет свое начало от Крещения Руси. Те структуры, которые откололись от Тела Украинской Православной Церкви, сознательно «подогревают» ситуацию противостояния в обществе, создавая тем самым дух ненависти и национализма, не присущий нашему народу.
Патриотизм — это совсем другое. Наш патриотизм не может быть поводом для ненависти. Наша Церковь является Церковью всей Украины, а не какого-то её отдельного региона, и в этом её величие. Хотя, к сожалению, объяснить это тем, кто не хочет этого понимать, очень трудно. Все это приводит к разделениям и агрессии, и как следствие, за последние три года у нас захвачено более 40 храмов.
Но, с другой стороны, ситуация показала, что церковных людей не обманешь и не испугаешь: в тех сёлах, где наши храмы захватили, по большей части с помощью вооруженных людей, уже строятся новые храмы Украинской Православной Церкви. Поэтому, если мы сохраним верность каноническому Православию, Господь нас не оставит.
– В украинских СМИ не услышишь и о той огромной социальной работе, которая сейчас ведется в Церкви.
– Украинская Православная Церковь — это Церковь своего народа — украинского. И боль народа является болью всей Церкви, как говорит апостол Павел: страдает один член — болит все тело. Так и у нас, страдает Восток Украины — страдает всё украинское общество.
Мы не можем стоять в стороне от проблем. Да, мы не участвуем в каких-то политических заангажированных манипуляциях, но Церковь чувствует эту боль на себе. Большинство переселенцев — прихожане нашей Церкви, и мы всячески их поддерживаем. Когда они вынуждены были покинуть свои дома, мы искали им жильё и работу, организовывали отдых для детей, и до сих пор это делаем. Ремонтируем госпитали, приобретаем медикаменты военнослужащим.
Вся информация об этом есть на официальном сайте Церкви. Но многие просто не хотят этого знать. Если подытожить все, чем занимается УПЦ, а это, в том числе, гуманитарная помощь, финансовая помощь людям, находящимся в зоне боевых действий, то, наверное, ни одна организация столько не делает. Также мы освободили 15 украинских ребят, которые оказались в плену, но об этом тоже никто не говорит. Все это замалчивается.
Надо понимать, что и с той стороны — тоже живут украинцы. Им надо думать, чем кормить детей и как выжить. Страшно, когда привозят в деревню хоронить убитого солдата. И особенно страшно, когда умирают ни в чем не повинные дети, мирное население. Это наша общая боль. Мы должны все делать для того, чтобы эта бойня поскорее закончилась. Мы единый народ — украинский, независимо от того, где проживаем: на Востоке или Западе, на Юге или на Севере. Мы должны строить свое общее будущее как единый народ, учитывая наши особенности, особенности различных регионов.
Задача человека – оставаться человеком в любой ситуации– Сейчас много разговоров и слухов об объединении церквей, насколько это сейчас актуально и что необходимо сделать, чтобы это объединение произошло на канонических началах?
– Раскол — это боль каждого верующего человека, это неестественное состояние. И Украинская Православная Церковь делала и продолжает делать все, чтобы дать возможность тем людям, которые по каким-то причинам оказались за пределами канонической Церкви, войти в эту благодатную сферу, где Господь действует через церковные Таинства. К сожалению, ситуация последних лет свидетельствует, что многие и очень много говорят об объединении Церквей в Украине, но структуры, не являющиеся каноническими, делают все, чтобы этого единства не было.
В большинстве своем именно в этих неканонических структурах искусственно создаются агрессивные претензии к нашей Церкви. Для того, чтобы люди друг друга слышали, нужны элементарные человеческие взаимоотношения, конструктивные переговоры. Но когда вторая сторона не просто хочет в тебе видеть врага, а об этом безапелляционно заявляет везде, создает мифы и откровенно клевещет, очень трудно о чем-то договориться.
Любые договоренности предусматривают, прежде всего, доверие. Пустые слова не дают никакой почвы, для того чтобы преодолеть раскол. К тому же, необходимо время, чтобы агрессия утихла и проявились реальные поступки.
Скажите, пожалуйста: как можно объединиться с теми, кто захватывает наши храмы? В настоящее время доказательством того, что «Киевский Патриархат» желает объединения, должен быть, по меньшей мере, отказ от тех храмов, которые они захватили за последние годы.
Задача человека в течение своей земной жизни — оставаться человеком в любой ситуации. Но, человеком, в том высоком смысле, с которым нас создал Бог, как Свой образ и подобие. И в своем ближнем и дальнем мы должны видеть божественное отражение, но, к сожалению, кто-то чаще в своем ближнем видит не помощь, а преграду на пути к спасению. И даже иногда смотрит на него сквозь прицел автомата. Нужно же смотреть сквозь призму Евангелия.
Где же наши христианская любовь и терпение? Они приходят с молитвой, но обязательно искренней молитвой сокрушенного сердца. Когда-то один праведник сказал, что человек становится по-настоящему верующим лишь тогда, когда он научился плакать перед Богом. Сердце должно плакать перед тем горем, причиной которого очень часто являемся мы сами. Бог ждет от нас искреннего покаяния и молитвы.
– И, в завершение нашего разговора, о приятном. В воскресенье, в день памяти преподобного Антония Печерского, основателя монашества на Руси, вы празднуете день Ангела и юбилей. Поздравить вас приедут представители Поместных Церквей. Чего ждете от этого праздника?
– Знаете, в своей жизни я никогда не праздновал День рождения в общепринятом смысле. Сколько себя помню, я и мои брат и сестра свои Дни рождения встречали в храме. Мы в этот день всегда исповедовались и причащались. А потом уже нас поздравляли родители. И на этом все.
Но сейчас, когда мне исполняется 50 лет, многие мои друзья сказали, что хотят приехать, поздравить меня и совместно помолиться. Известно, что приедут представители Антиохийской, Иерусалимской, Болгарской, Кипрской, Элладской и Польской Православных Церквей. Также будут гости из Белоруссии, России, Молдовы, Македонии, Чехии, Словакии и др. Но это не является официальным дипломатическим мероприятием. Приедут друзья, чтобы, прежде всего, совершить святую Евхаристию, засвидетельствовать наше единство и совместно помолиться о мире в Украине и в Церкви.
Беседовала Надежда Стешенко-Григорьева
Православие и мир
Основные различия между православием и католичеством. Досье
11 февраля 2016, 10:35
Встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска
ТАСС-ДОСЬЕ. В основе различий православия и католичества лежит разный подход к главным христианским догматам (основам веры). Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила материал о некоторых, наиболее существенных, противоречиях двух церквей.
Различия в источниках вероучения и отношении к церковному преданию
Для католической и православной церкви источником вероучения является Божественное Откровение, содержащееся в Священном Писании (книгах Нового и Ветхого Завета) и Священном Предании. Обе церкви считают вероучительными 27 книг Евангелия, но расходятся в своем отношении к книгам Ветхого завета (некоторые из них, например, книги Товита, Иудифи, не входят в канон православия).
Читайте также
История отношений между Русской православной и Римско-католической церквями. Досье
Одно из важнейших различий между церквями – отношение к основам веры. Согласно католической «теории догматического развития», допускается возможность принятия новых догматов и дополнения Священного Предания (постановления церковных соборов, церковные каноны и т.п.) новыми «вероучительными» текстами. В числе нововведений – догмат о непогрешимости папы римского (1870) и др., а также решения католических соборов нового времени (всего 21, последний в 1962-1965 гг.) и римских пап. Православная церковь считает, что христианское учение не может подвергаться изменениям. Под Священным Преданием в православии понимаются постановления семи Вселенских соборов (последний – Никейский в 787 г.), православные каноны, богослужебные тексты, творения богословов эпохи Вселенских соборов (Святых Отцов) и др.
Учение о верховенстве власти папы римского
Учение о чрезвычайной и единоличной власти римского папы (примате) над всей христианской церковью стало источником обособления католичества уже с первых веков христианской истории. В 494 г. римский папа впервые стал именоваться «наместником Христа» на земле. В VI-VII вв. главы западной церкви пытались противопоставить свои решения постановлениям Вселенских соборов, за что, в частности, папа Григорий I был осужден за ересь VI собором (681). В 1054 г. претензии римского престола на верховную власть над Константинопольским патриархом стали одной из причин раскола между западной и восточной церквями. Впоследствии признание верховенства власти римского первосвященника выдвигалось западной церковью как обязательное условие во время попыток объединения церквей на II Лионском (1274) и Ферраро-Флорентийском (1438-1445) соборах. В качестве догмата католичества учение о примате римского папы было утверждено на I Ватиканском соборе (1870).
В православии высшей церковной властью, правомочной решать вопросы, касающиеся основ вероучения, обладают исключительно Вселенские соборы.
Непогрешимость богословских определений понтифика
Уже с V в. в западной церкви постановления римских пап рассматривались наравне с постановлениями Вселенских соборов. В 1870 г. был принят один из основных догматов о непогрешимости богословских определений папы римского, которые он делает от лица всей церкви («ex cathedra»). Согласно православному учению, непогрешимостью обладают исключительно решения Вселенских соборов.
Филиокве
В IV в. был утвержден символ веры – строгая вероучительная формула, в которой собраны основные догматы христианства. В VII в. западная церковь решила внести в него изменения, добавив слова об «исхождении Святого Духа» не только от Бога Отца, но «и от Сына» (филиокве, от лат. Filioque – «и Сына»). В 1014 г. филиокве было официально утверждено папой Бенедиктом VIII в качестве догмата, что стало одной из причин раскола церквей в 1054 г. С точки зрения православия, этот догмат искажает учение о Троице. Кроме того, такое решение могло быть принято только с согласия всей церкви.
Учения о «сверхдолжных заслугах» и о «чистилище»
В Средние века в католической доктрине также утвердилось учение о так называемых «сверхдолжных заслугах». Согласно ему, совокупность добрых дел всех когда-либо живших святых образует своеобразный «запас заслуг», который церковь может использовать для прощения грехов своей паствы. Отсюда возникло учение об индульгенциях. Православная церковь отрицает наличие каких-либо «сверхдолжных заслуг» и тем более возможность ими распоряжаться.
Согласно доктрине католической церкви, умерший христианин, отягощенный бременем «легких» грехов, не может сразу попасть в Царствие Божие и подвергается после смерти временному наказанию в «чистилище». Окончательно его посмертная судьба решается на Страшном суде. Православие отрицает существование «чистилища», а также разделение грехов на «легкие» и «тяжкие». Согласно учению православной церкви, сразу после смерти судьба человеческой души решается во время так называемых «мытарств» (испытаний всех поступков в течение жизни). Молитва отдельных христиан и всей церкви может изменить посмертную судьбу человека по милосердию Бога. Окончательное решение о вечном проклятии или вечном блаженстве происходит на Страшном суде.
Учение о Богородице
Читайте также
Несостоявшиеся встречи глав Русской православной и Римско-католической церквей. ДосьеВысказывания иерархов РПЦ и католической церкви о межконфессиональных отношениях. Досье
В XIX и XX вв. католической церковью были провозглашены два новых, так называемых «мариологических» догмата. Первый, о непорочном зачатии Девы Марии (1854), гласит, что Богородица в момент зачатия была освобождена от первородного греха в силу будущих искупительных заслуг Христа и благодаря данной ей привилегии. Согласно учению православной церкви, по своей природе Богородица была такой же, как и все другие люди, хотя и не имела личных грехов. Ее спасение от последствий первородного греха стало возможным после искупительной жертвы и воскресения Христа.
Католический догмат о телесном вознесении Богородицы на небо (1950) провозглашает, что «Дева Мария была взята с телом и душой в Небесную Славу». Православная церковь учит, что Богородица умерла естественным образом, однако в силу своей святости была первой из смертных вознесена на небо.
Церковный календарь
Католическая церковь использует в своем богослужении григорианский календарь, который был введен папой Григорием XIII в 1582 г. В православной церкви действует юлианская система летоисчисления (древнеримский календарь, доработанный в Византийской империи). Ее использование обусловлено вычислением даты ежегодного празднования Пасхи. При переходе на григорианский календарь христианская Пасха может совпадать с иудейской, что запрещено церковными канонами. Полностью юлианский календарь сохраняется в Иерусалимской, Сербской, Русской и Грузинской православных церквях. В остальных богослужение переведено на григорианский, однако расчет даты Пасхи и связанных с ней праздников все равно ведется на основе юлианской системы летоисчисления.
Другие различия
Значительные различия существуют и в повседневной жизни церквей. Православная церковь состоит из самоуправляемых (автокефальных) национальных церквей. Римско-католическая объединена в единую структуру, подчиняющуюся непосредственно римскому папе.
В православных храмах алтарь отделен от средней части храма иконостасом. В латинском обряде алтарем называется сам престол, расположенный, как правило, в открытом пространстве храма. Кроме того, в католических церквях установлены скамьи, на которых верующие сидят во время части богослужения. Для православия, напротив, важно, чтобы перед молящимся оставалось достаточное пространство для совершения земных поклонов. Во время молитвы православные крестятся справа налево, а католики слева направо. Таинство миропомазания в православии соединено с крещением. В католической церкви оно совершается отдельно после достижения сознательного возраста (как правило, в 13-14 лет) и называется конфирмацией («утверждением»). Священники православной церкви могут жениться, а для священнослужителей католической церкви обязателен целибат (безбрачие; исключение сделано для священников униатских церквей).
Теги:
Встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска
католичество — Когда Православная и Католическая Церкви различали способ крестного знамения?
Похоже, это связано с двусмысленной инструкцией, изданной Папой Иннокентием III около 1200 года.
В Католической энциклопедии есть [отрывок]:
[В одиннадцатом веке] способ совершения [знака креста] на Западе, по-видимому, был идентичен тому, который используется в настоящее время на Востоке, то есть использовались только три пальца, и рука шла от правого плеча. Слева. Суть, надо признаться, не совсем ясна… Тем не менее рубрика в рукописном экземпляре Йоркского Миссала явно требует, чтобы священник, подписываясь дискосом, касался левого плеча после правого.
Это кажется разумным: вплоть до Великого Раскола в 1087 году вся Церковь, вероятно, придерживалась одного обычая, сложившегося за предыдущие семьсот или более лет. [Использование Йорка отмечалось в северной Англии до Реформации в шестнадцатом веке].
Отец Уильям Сондерс, кажется, провел некоторые исследования:
Самый ранний формализованный способ совершения крестного знамения появился около 400-х годов, во время монофизитской ереси, которая отрицала две природы в божественной личности Христа и тем самым единство Святой Троицы.
Крестное знамение совершалось ото лба к груди, а затем от правого плеча к левому плечу правой рукой.
Использование двух пальцев для большого жеста было реакцией на ересь. Форма пальцев и руки была дополнительно формализована для обозначения Троицы (подробности в статье).
Он продолжает:
Инструкция Папы Иннокентия III (1198–1216) свидетельствует о традиционной практике, но также указывает на сдвиг в практике латинского обряда католической церкви: «Крестное знамение совершается тремя пальцами, потому что подписывание совершается вместе с призывание Троицы… Вот как это делается: сверху вниз, и справа налево, потому что Христос сошел с небес на землю, и от иудеев (справа) Он перешел к язычникам (левый).» Отметив, что обычай креститься с правого на левое плечо существовал как в западной, так и в восточной церквях, Папа Иннокентий продолжил: «Другие, однако, делают крестное знамение слева направо, потому что от нищеты ( слева) мы должны перейти во славу (справа), как и Христос перешел из смерти в жизнь, а из ада в рай.
В этом легко убедиться — представьте себе священника лицом к народу для благословения, — когда мы крестим народ, то слева направо…» Поэтому примерно в это время верующие начали подражать благословляющему священнику, переходя от левого плеча к правому плечу с раскрытой ладонью. Со временем эта практика стала обычаем Западной церкви.
Даже здесь папа тринадцатого века уточняет, что духовенство делает крестное знамение справа налево,
Указ Иннокентия III не был бы признан Восточной церковью, и они поступили так же, как всегда.
Дом Божий: что внутри православного храма? — Введение в православие Статьи
Посетителя православного храма обычно впечатляют особенности и внешние отличия этого храма от храмов различных традиций западного христианства. Богатый колорит, характерная иконография и красота интерьера православной церкви обычно резко контрастируют с простотой, которую можно найти во многих католических и протестантских церквях. Когда входишь внутрь православного храма, как будто попадаешь в совершенно новый мир цвета и света. Искусство и дизайн храма не только создают особую атмосферу богослужения, но также отражают и воплощают многие фундаментальные идеи православия.
Красота и символы
Православная церковь верит, что Бог есть Творец неба и земли. Творец присутствует через Свои творческие энергии Его рук. Это означает, что материальный мир, будучи ценным и хорошим, является важным средством, через которое Бог выражает Себя. Православная Церковь подтверждает это убеждение тем, что широко использует материальные творения не только для украшения своих храмов, но и в своих таинствах и службах. Например, когда хлеб и вино — «первые плоды творения» — приносятся в Евхаристии, они также являются символическим приношением всего творения Богу, его Творцу. Поскольку в использовании даров творения нет колебаний, интерьер православного храма часто очень красив. Созданное для создания особой атмосферы, здание наполнено чувством радости и признательностью за Божью щедрость. Православие признает, что красота является важным измерением человеческой жизни. Через иконопись и церковные обряды красота творения становится очень важным средством прославления Бога. Божественные дары материального мира формируются и вылепляются человеческими руками в выражение красоты, прославляющей Творца. Как благочестивая женщина излила свое самое драгоценное масло на ноги Господа нашего, так и Православие всегда стремится предложить Богу самое лучшее и самое прекрасное.
Священное пространство
Внутреннее убранство церкви является наиболее важным, как фоном, так и обстановкой для православного богослужения. Искусство и архитектура призваны способствовать общему опыту поклонения, который включает в себя интеллект, чувства и чувства. Евхаристия и другие таинства совершаются среди Бога и свидетельствуют о Его присутствии и действиях. Поэтому в православной традиции очень сильно ощущается, что храм – это Дом Божий и место, где обитает Его слава. По этой причине все православные храмы благословляются, освящаются и отводятся как священное место. Вся церковь свидетельствует о пребывании Бога среди Своего народа. Как гласит одно старое наставление:
«Пусть христианин хорошо понимает, когда он входит в церковь, что он входит в другое небо. То же самое величие Бога, которое на небесах, находится и в его церкви, и поэтому христианин должен входить с благоговением и трепетом».
В идеале православная церковь должна быть относительно небольшой, чтобы подчеркнуть и усилить чувство общности в богослужении. Церковь обычно построена в форме креста и разделена на три части: притвор, неф и святилище. Нартекс является входной зоной. Столетия назад это место было местом, где во время богослужений оставались оглашенные (некрещеные ученики) и кающиеся. Сегодня начало службы крещения, а в некоторых приходах службы бракосочетания начинается в притворе и продолжается в нефе. Это шествие символически представляет постепенное движение в Царство Божие. Во многих православных приходах притвор — это место, где верующие совершают приношение, получают свечу, зажигают ее перед иконой и возносят личную молитву перед тем, как присоединиться к пастве. Неф — большая центральная часть церкви. Здесь верующие собираются на богослужение. Хотя в большинстве православных церквей в этой стране есть скамьи, некоторые следуют старому обычаю иметь открытый неф без сидений. С правой стороны от нефа находится епископский трон, с которого он председательствует как живая икона Христа среди своего народа. Даже в отсутствие архиерея престол напоминает всем, что приход не обособленное образование, а часть епархии, которую возглавляет архиерей.
С левой стороны нефа находится кафедра, с которой провозглашается Евангелие и проповедуется проповедь. Хор и канторы часто занимают места по дальним сторонам нефа. Святилище считается самой священной частью церкви и местом, отведенным для духовенства и их помощников. Святилище содержит Святой Алтарь и отделено от нефа иконостасом. Это разделение служит нам напоминанием о том, что Божье правление не является полным и что мы часто оказываемся «отделенными» от Бога из-за греха. Однако во время Божественной литургии, когда мы имеем доступ к Святым Дарам, нам напоминают, что через Христа соединяются небо и земля и что через Него мы имеем доступ к Отцу. Следует отметить, что не все богослужения проходят в святилище. Многие празднуются в центре нефа, среди прихожан. При этом Православие подчеркивает тот факт, что богослужение Церкви совершается всеми людьми и для всех.
Алтарь
Алтарь или Престол является сердцем и средоточием Православной Церкви. Именно здесь евхаристические дары хлеба и вина приносятся Отцу, как повелел нам Христос. Алтарь, обычно квадратной формы, стоит в стороне от стены и часто покрывается скатертями. Скиния с зарезервированным Святым Причастием для больных или умирающих устанавливается на алтаре вместе со свечами. Когда Божественная литургия не совершается, Евангелие покоится на Престоле. За алтарем большой крест с нарисованной фигурой Христа.
Иконостас
Иконостас — это панель с иконами, отделяющая алтарь от нефа. Истоком этой очень своеобразной части православного храма является древний обычай ставить иконы на низкой стене перед алтарем. Со временем иконы стали закрепляться на стоячей стене, отсюда и название иконостаса. В современной практике иконостас может быть очень сложным и скрывать большую часть алтаря, или он может быть очень простым и открытым. Иконостас имеет три входа, которые используются во время богослужений. По обеим сторонам есть Дьяконская дверь, а центральный вход называется Царской дверью. Занавес или дверь обычно скрывают алтарь, когда службы не совершаются. Справа от иконостаса всегда находятся иконы Христа и Иоанна Крестителя. С левой стороны всегда находятся иконы Богородицы (Матери Господа нашего) и покровителя или события, которому посвящена церковь. В дополнение к этим значкам могут быть добавлены другие, в зависимости от настроек и места.
Иконы
Икона – святой образ, являющийся отличительной формой искусства Православной Церкви. На практике икона может быть написана на дереве, на холсте, мозаикой или фреской. На иконах изображены такие фигуры, как Христос, Мария Богородица, святые и ангелы. Они также могут изображать события из Священного Писания или истории Церкви, такие как Рождество, Пасха и т. д. Иконы занимают очень видное место в православном богослужении и богословии. Икона носит не просто декоративный, вдохновляющий или просветительский характер. Самое главное, это означает присутствие изображенного человека. Икона подобна окну, соединяющему небо и землю. Когда мы поклоняемся, мы делаем это как часть Церкви, которая включает в себя живых и усопших.

Сокровища Православия — это серия брошюр, написанных для неправославных, особенно для тех, кто рассматривает возможность вступления в Православную Церковь и желает углубить свое понимание ее веры, богослужения и традиций. Автором брошюр является о. Томас Фицджеральд, преподаватель Богословской школы Греческого колледжа Святого Креста. Заголовки брошюр следующие:
- Введение — Знакомит неправославных с православным христианством.
- Дом Божий — Описывает интерьер церковного здания.
- Богослужение — Обсуждаются формы и особенности православного богослужения.
- Литургия — Описывает значение и совершение Евхаристии.
- Таинства — Описывает значение и важность литургической жизни.
- Особые службы и благословения – Описывает несвященные службы, способствующие духовной жизни.