Ремонт однокомнатной квартиры 30 кв м фото хрущевка фото: Дизайн однокомнатной хрущевки: 16 советов + фото – Дизайн маленькой однокомнатной квартиры-хрущевки 30 кв. м
Дизайн маленькой однокомнатной квартиры-хрущевки 30 кв. м
Как быть, если однакомнатая хрущевка угловая?
Не стоит огорчаться, если выпадает шанс приобрести возрастную, небольшую угловую квартирку. Унылое, на первый взгляд, жилище может стать уютной привлекательной жилой площадью с хорошей энергетикой. Все зависит от настроя владельцев, от удачной идеи.
Перепланировка угловой однушки
Несколько секретов оформления
К примеру, угловую комнату с двумя окнами можно перегородить шкафом на две зоны. Шкаф в данном случае послужит стенкой. Перепланировка здесь оказывается минимальной.
Еще один секрет оформления
Но следует обратить особое внимание на наличие ярких пятен:
- в виде цвета покрывала дивана;
- некоторых ярких деталей в спальной зоне или в ванной;
- покрытие пола можно разнообразить.
Гостиная зона
С целью экономии места удачным вариантом служит совмещение спального места и хранилища для нужных вещей:
Гостиная в угловой хрущевке
- Диван в этой ситуации представляет собой основание из добротных ящиков, на которых уложены диванные подушки.
- Для стены рядом с диваном уместно подобрать оригинальные фотообои.
Дизайн хрущевки однокомнатной квартиры выигрывает за счет умелого сочетания или контрастного подбора отдельных деталей интерьера.
Спальная зона
Спальню можно оборудовать шкафом типа многофункционального стеллажа:
Гостиная-спальня
- Безусловно, хрущевка однокомнатная, дизайн которой непросто оформить, требует изобретательности.
- Шкаф-стеллаж предназначен для размещения в нем одежды, сюда пристраивается комод для белья, над ним можно устроить место для телевизора в виде открытой секции.
- Даже приспособить ящик для хранения нужных в хозяйстве вещей. Эти секции нужно повернуть лицом к гостиной зоне.
- Тот же шкаф своей обратной стороной обращен в спальню и на нем устроена вместо тумбы ниша для разных мелких предметов и книг.
- С другой стороны кровати можно подвесить к стене тумбу. Убрав от нее ножки, освободили место для пуфика, который задвигается под навесную тумбу.
- Удобное место для туалетного столика получается, если сверху подвесить круглое зеркало.
Кухонная зона
Кухня и дизайн 1 комнатная хрущевка, исполненный в стиле минимализм с дополнениями яркими пятнами, придаст помещению оптимистический настрой.
Кухня
Пол в клетку, фартук у плиты с белыми кирпичами, стулья, окрашенные в яркие цвета, — это хорошее настроение, праздник для души. При всей праздничности стол нужен раздвижной в целях экономии места. За раскладным столом можно собрать гостей.
Прихожая
Дизайн хрущевки, 1-комнатной квартиры в силу объективных причин прихожую немного упрощает.
Вариант оформления прихожей
Шкафы одежные и обувные здесь негде разместить, а вот обычная вешалка и рядом с ней поддонок для обуви – самые подходящие аксессуары. Здесь может вместиться комод высокой конструкции для хранения разных вещей. Относительно цвета стен и дверей можно порекомендовать светлые тона. Пространство прихожей от этого выиграет.
Оформление санузла
Даже трехметровый санузел преобразится, если вмонтировать небольшую открытую душевую кабину. Защитой пола от брызг послужит занавес. Раковину нужно подобрать тоже небольшого размера, под нее можно вмонтировать туалетную тумбу.
Стены снизу до середины лучше обустроить плиткой светлых тонов, а сверху подойдет покраска, например, под бирюзу.
Черно-белый клетчатый пол, расположенный в диагональном направлении, придаст некоторую энергичность.
Пару слов о дизайне в малогабаритной хрущевке
Создать дизайн однокомнатной маленькой квартиры хрущевки – дело довольно трудное, и одновременно с этим очень увлекательное. Строгие неизменные условия дают простор для фантазийных проектов.
Хрущевка-малогабаритка
Приступая к планированию или перепланированию, в поле зрения нужно держать многие нюансы – стены, полы и потолки с позиции их оформления.
В результате напряженной деятельности можно получить удивительный дизайн, и хрущевка 1 комнатная превратится в стильное жилое помещение.
Студия с перегородкой и спальным местом
В малогабаритных квартирах часто возникает проблема хранения вещей, но грамотная планировка позволяет ее решить посредством установки шкафов-купе, перегородок со стеллажами. Если в таком жилище будет продолжать семья, перед дизайнером выставляется ряд задач — как сделать спальню, детскую, гостиную в одной комнате. Обустраивая свое гнездышко стоит обзавестись стеллажом высотой до потолка с открытыми полками. Он станет связующим звеном между функциональными зонами и членами квартиры. Каждый сможет хранить здесь вещи первой необходимости — телефоны, украшения и многое другое. На самых высоких полках (под потолком) можно скрыть то, до чего не должны дотянуться руки малышей.
Еще один атрибут, без которого невозможно представить гостиную — диван с журнальным столиком. В роли перегородки может выступать именно диван и разделять две функциональные зоны. Дизайнеры единогласны — диван поставлен изголовьем в сторону кухни, может стать хорошим вариантом разделения пространства. Но это будет уместно, если в помещении есть островок, который продолжает тематику мягкой мебели.
За диваном можно установить прозрачную перегородку, через которую видно что происходит на кухне. Она создаст иллюзию пространства и объема. Важная деталь маленького интерьера — большое зеркало. Оно визуально расширяет пространство. Именно поэтому многие дизайнеры выбирают зеркальные перегородки. У прозрачной есть свои преимущества — нет ощущения тяжести, постоянного отображения своих действий, зато есть ощущение открытого воздуха.
Кухню стоит объединять с комнатой только в том случае, если в квартире живет не больше 2 человек. Это идеальный вариант для семьи без детей. Просторное помещения вместо двух малогабаритных создает ощущение пространства, главное правильно расставить акценты. На начальном этапе планирования нужно определиться какая зона станет ярким акцентом — кухня или гостиная. Как правило, кухню оставляют нейтральной, но для стиля Лофт, Винтаж, Прованс характерны яркие тона именно в кухне.
На границе двух зон можно установить барную стойку, небольшой столик с двумя стульями. За ним можно устроить уединенное чаепитие или подключить ноутбук и поработать.
В малогабаритной квартире огромная роль отведена балкону. Но не стоит превращать его в кладовку для хранения вещей. Намного приятнее сделать здесь мини-кабинет для размышлений или разговоров по телефону. Мягкие кресло ИКЕА создаст дополнительный уют и не займет много места. При необходимости его можно перенести в другую часть дома.
Пользуются популярностью прямоугольные студии, в них легко оборудовать удобные функциональные зоны. Их особенность в том, что так как правило, одно окно напротив которого входная дверь. Не стоит бояться, что помещение узкое, в нем можно одну за другой обустроить несколько зон. Если в помещении есть ниша, стоит оборудовать здесь мини-спальню, установив удобную двухъярусную кровать. Защитить ваш сон от посторонних глаз поможет специальная штора из плотной ткани, которая на день открывается.
Отделить еще одно спальное место, например для ребенка, можно с помощью специальной полупрозрачной двери. Внешне она похожа на большой невесомый стеклянный шкаф, но внутри не одежда и обувь, а еще одна спальня! В закрытой комнатке ребенку комфортное спать, а когда приходят в гости, в комнате нет ощущения спального вагона, где стоит несколько кроватей.
Для прямоугольной кухни подойдет гарнитур с высоким пеналом, где можно разместить кастрюли, крупы и многое другое. Здесь можно облагородить рабочую зону со встроенной техникой.
На фартуке рабочей поверхности удобно разместиться труба с креплениями для половников, прихваток и других атрибутов, без которых хозяйке не обойтись. Они всегда под рукой, а для хранения нет необходимости выделять отдельную полку.
Если начертить план квартиры на листе или в формате 3D это выглядит так:
- под ванную отведено отдельное помещение;
- спальня, гостиная и кухня совмещены;
- на границе комнаты с кухней установлена перегородка в виде стеллажа;
- возле стеллажа установлен диван.
Ванную комнату можно визуально разделить на зону санузла и душевой с помощью освещения и многоуровневых стен, потолка. Чтобы расширить пространство, выбирают прозрачную дверь душевой. Над умывальником монтирую зеркало.
Как оформить?
Дизайн интерьера играет огромную роль в восприятии пространства жилых помещений. В особенности, если речь идет о маленькой квартире. Правильно выбранный стиль и ловкие дизайнерские решения могут увеличить пространство и создать иллюзию большей площади комнаты.
Существует несколько базовых принципов, которые помогут вам зрительно расширить помещение:
- использование большого количество источников освещения;
- выбирать светлые цвета стен, потолка и пола;
- отдавать предпочтение встроенной и трансформирующейся мебели;
- избегайте длинной мебели вдоль стен;
- украшайте стены зеркалами, обращенными друг напротив друга;
- не загромождайте комнату лишними предметами декора и аксессуарами.
Дизайн интерьера полностью зависит от предпочтений жильца. Существует множество готовых проектов на любой вкус, воссоздающих в интерьере тот или иной стиль, будь то неоклассика или хай-тек. Но чаще всего, делая стандартный ремонт в малогабаритной квартире, жильцы и дизайнеры обращаются к минимализму. Минимализм сочетает в себе простоту и функциональность, что прекрасно дополняет небольшую площадь квартиры. Здесь правят светлые оттенки, минимум деталей и компактная и функциональная мебель.
Популярен в сегодняшнее время стиль квартир-студий. Это, как правило, полностью не разграниченное пространство, высокие потолки, и панорамные окна. В отделке присутствует имитация дерева, кирпича и бетона. Мебель в минималистическом стиле соседствует с антикварными предметами. Большое количество растений и аксессуаров – декоративные подушки, гирлянды, подсвечники и статуэтки.
Для молодых семей предпочтительным является оригинальный колониальный стиль. Он сочетает в себе комфорт и удобство. Характерными особенностями этого стиля является соседство с традиционными мотивами экзотических заморских включений. Плетеная мебель, металлические осветительные приборы, предметы декора в виде картин, вееров, рогов животных. Все это создает контраст востока и запада, соединившихся в этом интерьере.
Если квартира-студия предназначается для пожилых людей или пенсионеров, то отличным дизайнерским решением станет оформление интерьера в типовом стиле прованс. Деревянная мебель в сочетании с цветастым текстилем создает атмосферу уюта и домашнего очага. На стенах прекрасно разместятся семейные фотографии в красивых рамах, а главным акцентом квартиры станет кухня и обеденная зона.
Полной противоположностью стиля прованс считается стиль хай-тек. Это направление чаще выбирают молодые люди, которые любят и ценят современный стиль и новые технологии. Сочетание белого, черного и металлических цветов делает интерьер структурированным. Яркие акценты в виде глянца, блеска и полупрозрачной мебели добавляют комнате грациозность и пафос.
Что касается мебели, то главное, что нужно делать – это избегать громоздкие и массивные предметы. На кухне лучше использовать встроенную технику, а гарнитуры располагать по одной линии, например, вдоль стены в зоне приготовления пищи. Кухню лучше отделить от гостиной барной стойкой или тумбами-островами, и это место использовать в качестве обеденной зоны.
В гостиной телевизор лучше повесить на стену, а диван разместить напротив и обратить его спинкой к зоне кухни. Рабочую зону можно отделить от гостиной стеллажом или книжным шкафом. Также там следует поместить дополнительное освещение. Спальная зона может находиться либо в отдельной комнате, либо в этом же помещении. Тогда ее следует отделить от основного пространства шторой, а саму кровать сделать складывающейся.
Дизайн квартиры-студии
В настоящее время квартиры-студии пользуются огромной популярностью. Это отличное решение и для молодых пар, и для холостяков, но зачастую в студиях приходится жить даже целой семье. Если квартира изначально не была задумана как студия, ее все рано можно перепланировать под такой типаж помещения, чем многие и занимаются. Лучше всего, если квартира будете рассчитываться на проживание в ней вдвоем.
Перегородки в этом случае устанавливать не рекомендуется, зонирование можно произвести другими способами. Помещение разделяется на функциональные зоны с помощью мебели, подсветки, разных уровней пола, потолка и прочего. Прежде всего, при решении, каков будет дизайн интерьера такой квартиры, нужно определиться, какие функциональные зоны необходимо выделить.
После этого следует решить, как удобнее разграничить области. В квартире-студии кухня должна плавно переходить в гостиную, причем дизайн всех зон должен быть цельным и гармоничным, резкие переходы в интерьере не допустимы. Гостиная и кухня часто соседствуют, а разделяют их при помощи современной барной стойки. Она прекрасно подойдет и для семейных приемов пищи, и для ужина с друзьями и отлично справится с функцией зонирования.
В гостиной можно использовать интересный дизайнерский ход: расширив подоконник, превратить его в полноценное рабочее место с хорошим освещением. Если площади такого «стола» не достаточно, то дополнительный компактный стол-трансформер для ноутбука придется очень кстати. Он прекрасно впишется в современный интерьер комнаты и не займет много места, причем работать за ним удобно, даже лежа на диване.
Под расширенным подоконником организовывают систему хранения одежды, оборудовав комод. В нем имеются выдвижные ящики для белья и одежды. На кухне подоконник используют как место для мойки, делая кухню уютнее и функциональнее.
Место для сна оснащают легкой занавеской. Она смотрится изысканно, напоминает балдахин, но при этом защищает кровать от посторонних взглядов. Спальная зона должна располагаться как можно дальше от входа в помещение. Отделяют спальную зону и с помощью подиума. Дополнительное преимущество такого решения заключается в возможности вмонтировать в подиум ящики, в которых удобно хранить постельное белье и иные принадлежности.
При создании модного дизайна квартиры-студии площадью 30 кв. м
большое внимание нужно уделить освещению. Центральную зону, которая, как правило, является гостиной, нужно осветить как можно лучше, а спальную и кухонную – источниками рассеянного типа
Также модными являются дизайнерские идеи по разделению зон с помощью полупрозрачных ширм, смотрящихся легко и при этом разграничивающих комнату.
От крупных декоративных элементов следует отказаться. Прекрасно справится с зонированием высокий и плоский аквариум. Он не займет много места, но отлично спрячет спальную зону. Также при принятии решения по поводу оформления интерьера квартиры-студии следует помнить о некоторых нюансах:
- Лучше, если мебель и мебельная фурнитура будут выполнены в белых или серебристых оттенках.
- Приветствуются глянцевые и зеркальные поверхности.
- Зонирование в квартире-студии можно проводить и с помощью разных фактур.
- На контрасте цветов лучше не играть, яркие оттенки в интерьер стоит включать аккуратно. Наилучшим решением будет выбор одного цветового спектра и использование смежных оттенков. Прекрасно подойдет сочетание белого, голубого и серого.
- При отделке используют прием смены типов напольного покрытия. Пол оформляется таким образом, чтобы плитка в зоне кухни сменяла паркет жилой зоны, как бы отграничивая их друг от друга.
Требования к предметам мебели
В стесненных условиях под каждый предмет отводиться свое место, которое строго ограничено. Именно такой подход позволяет рационально использовать пространство. Все предметы мебели, которые подбираются для однокомнатной квартиры, должны отвечать следующим требованиям:
Иметь максимально простую и правильную форму;
Иметь скрытые места хранения, то есть быть функциональными;
Обратите внимание на модульные конструкции, которые по необходимости могут представлять собой отдельные элементы;В качестве обеденного стола лучше выбирать компактные складные конструкции;
Журнальные столики также могут трансформироваться в полноценные обеденные столы для 4-6 человек;
Дорогим, но максимально функциональным приобретением станет мебель-трансформер. Диван или кровать, выполненные по такому подобию, позволят сохранить максимум свободного пространства;
В качестве фасадов шкафов-купе лучше использовать зеркала;Некоторые кровати укомплектованы полками вокруг изголовья – отличный способ разместить приятные мелочи;
Приобретайте только действительно необходимую мебель, без которой не обойтись
Это позволит не загромождать пространство;
Темная мебель в маленьких комнатах будет выглядеть просто гигантской и массивной, будет создавать давящее ощущение. Лучше использовать натуральные древесные оттенки светлых тонов или белые фасады.
Вариант №2: квартирка для возлюбленных
Цель
Решение
Столешница кухонного гарнитура соединяется с подоконником, раковина размещена напротив оконного проёма. Также в просторной кухне нашлось местечко для хранения хозяйственных принадлежностей. Благодаря диагональным стенам был расширен коридор.
Кухня и гостевой салон становятся цельным пространством, а между ними установлен стол для трапезы. Место для просмотра телепередач оснащено небольшим диванчиком, журнальным столиком, оттоманкой и консольным комодом.
В туалете замечательно расположилась вся сантехника – огромная джакузи, умывальник и стиральная машинка.
Достоинства
Недостатки
Цветовое сочетание в квартире 30 кв. м
Чтобы создать идеальный дизайн однокомнатной квартиры хрущевки 30 кв. м, стоит придерживаться таких рекомендаций по выбору гаммы:
- сочетайте три оттенка — основной, дополнительный и яркий;
- используйте разные тона для разделения функциональных зон;
- ярких акцентов должно быть всего 10%;
Используйте яркие цвета при создании интерьера, но не перестарайтесь
предметы, на которых хочется сделать акцент, необходимо размещать вглубь комнаты (например, ярко-оранжевый столик лучше не ставить при входе).
Отдайте предпочтение нежным пастельным тонам: бежевый, кремовый, белый, светло-голубой, персиковый. Таким образом получится визуально увеличить пространство и сделать комнату светлее. Чтобы оформление в целом получилось не скучным, выделите одну стену. Ее можно покрасить в другой оттенок или развесить рамки с фото, картины, другие аксессуары.
Отдайте предпочтение спокойным пастельным тонам
В кухне также действует правило трех цветов. Кухонный гарнитур занимает большую часть кухни, поэтому все ящики для хранения необходимо делать однотонными. Несколько лет назад были довольно популярны гарнитуры сочных тонов: красный, желтый и т.д. Однако лучше остановиться на более спокойных оттенках, а яркие оставить для фартука, текстиля, стола, стульев.
Используйте не больше трех цветов в дизайне помещения
Дизайн зала в квартире 20 кв. м. — фото
Организовать пространство на такой маленькой площади непросто. Единственная комната, и та небольшая, отметает возможность расположить всё необходимое. Однако варианты есть. Давайте попробуем поиграться с расстановкой мебели в программе. Тем более здесь так удобно настраивать размеры и материалы, чтобы добиться полной реалистичности.
Дизайн зала в квартире площадью 20 квадратов
Спрятанная кровать. Секрет обстановки в маленькой комнате – компактность мебели. Чтобы сделать дизайн зала в квартире 20 кв. м, откажитесь от громоздкого стола в пользу компактного, приобретите кровать конструктор, которая на день спрячется в шкаф, объедините кухню с гостиной, используйте встроенную технику, и вы обнаружите, что места в студии не так мало!
Кровать-трансформер решит проблему малого пространства
Полезная перегородка. Не все любят полностью открытые пространства, даже проживая в одиночестве. Однако городить глухие стены вовсе необязательно, они «съедают» ценные метры. Превратите стеллаж в стенку, чтобы отделить спальню от жилой зоны – перегородка становится функциональным элементом.
Используем шкаф в качестве перегородки
Дизайн зала в квартире 18 кв. м. (прямоугольной формы) — фото
Оформить вытянутый зал маленькой квартиры сложно, так как в центре остаётся мало места. Приходится расставлять мебель строго по периметру, который, понятно, не резиновый. Предлагаем следующий вариант расстановки:
Дизайн зала в квартире 18 кв. м.
Чтобы сделать привлекательный практичный дизайн зала в квартире 18 кв. м прямоугольной формы, помещения объединили в оно. Получилось три зоны: жилая, столовая и кухня. Мебель компактно расположили по периметру – поместились все предметы, и посредине осталось свободное место.
Объединение кухни и гостиной
Варианты оформления дизайна и интерьера в однокомнатной хрущевке
При грамотном подходе дизайн в однокомнатной хрущевке, где минимум пространства, может представлять максимум удобства жильцам этой малометражки.
Все под рукой и лаконично
Чтобы этого эффекта добиться, нужно знать некоторые общие правила:
- Визуально увеличить пространство.
- Правильно оформить потолок.
- Выбрать оптимальную цветовую палитру стен.
- Мебель и аксессуары.
- Каждой вещи – свое место.
Дизайн-проект 1 комнатной хрущевки наилучшим образом привлекает предметы средних пропорций, потому что предметы дизайна крупных размеров визуально создают атмосферу нагромождения.
Проект: спальня-гостиная-рабочий кабинет
Несколько способов зонирования
Возникает необходимость выделения различными способами зон в жилом помещении:
- цветовыми методами;
- осветительными приборами;
- применением соответствующих материалов;
- использованием ширм и перегородок.
Вариант зонирования гостиная-спальня
Потолочные конструкции
- На дизайн однокомнатной хрущевки оказывает влияние цвет потолка. Здесь не следует устраивать многоуровневые варианты потолка, декоративная отделка тоже не приветствуется.
- Для зрительного увеличения высоты комнаты рекомендуется наклеивать обои до соприкосновения с потолочной поверхностью.
Увеличение пространства за счет потолочной конструкции
Освещение и цветовая палитра
- Оригинально меняется пространство при искусственной подсветке, установленной вдоль стен комнаты.
- Все эти нюансы играют в пользу дизайна квартиры однокомнатной хрущевки.
- Светлые тона вообще зрительно расширяют полезную площадь и добавляют света.
Влияние цветовой палитры и осветительных приборов на зонирование помещения
- Учитывая это обстоятельство, можно прекрасно сыграть на цветовой палитре, создавая дизайн в однокомнатной хрущевке и планируя отделочные работы.
Роль шкафа купе с зеркалами
Иллюзию большого просторного пространства создаст стена, смонтированная из зеркал.
Шкафы с зеркальными дверями от пола доверху в дизайн проекте однокомнатной квартиры хрущевка решат сразу задачу увеличения площади и при этом зрительно скрывает наличие области для хранения вещей.
Шкаф-купе в интерьере в хрущевке
Какую роль играет мебель в проекте
Меблировка в дизайн проекте однокомнатной квартиры-хрущевки рассматривается отдельным вопросом:
Мебель должна быть удобной и функциональной
Многофункциональная мебель снимает напряжение с перегрузкой полезной площади.
При покупке мебели стоит обратить внимание на складывающиеся, навесные предметы, стеклянные детали.
Раскладной диван или кресло-кровать заменить нечем.
Продумать использование угловой мебели.
Подвесные предметы дизайна экономят площадь.
Минимизировать количество покрывал, ковриков, подушечек, текстиля.
Минимум мелких аксессуаров.
Красивые идеи для вдохновения
- Использовать в качестве перегородок можно не только конструкции из гипсокартона, дерева или стекла, но и большие аквариумы, и современные искусственные камины. Прозрачная конструкция не будет загромождать помещение, а создаст уютную и умиротворяющую атмосферу;
- Если хозяева не готовы отказаться от любимых аксессуаров, то их стоит разместить в сквозной перегородке. При проектировании в ней предусматривают отверстия нужного размера, куда отлично впишется коллекция, например, вазочек;
- Легкие, светлые шторы не только помогут спрятать спальное место, но и будут служить самостоятельным элементом декора;
- Зеркальная поверхность, установленная напротив окна, расширит пространство и впустит в комнату больше света;
- На небольшой поворотной конструкции, отделяющей кухню от гостиной, поместите телевизор. В зависимости от необходимости, его можно будет смотреть, отдыхая на диване или готовя обед для всей семьи;
- Еще один способ отделить кухню от комнаты, установка дивана спинкой к обеденному столу, это позволит без лишних хлопот обозначить разные зоны;
- Используйте разные материалы для отделки пола в разных функциональных зонах. Благодаря этому разграничить пространство можно, не используя громоздких конструкций;
- При вытянутой, темной комнате в качестве перегородки установите фальш-окно. Оно будет пропускать свет, а при необходимости его можно задернуть шторами;
- Устанавливайте много осветительных приборов на разной высоте, тем самым можно подсвечивать нужную в данный момент зону;
- Если позволяет высота помещения, можно соорудить подиум, тогда даже в самой небольшой квартире появится полноценное спальное место, выдвигаемое на время отдыха;
- Зеркало, прикрепленное к входной двери, не только раздвинет любой коридор, но и сделает сборы более удобными;
- Начиная ремонт в однокомнатной квартире, помните, что чем меньше мебели, тем лучше. Современные трансформеры помогут спрятать кровать в шкаф, из одного пуфа сделать шесть маленьких табуретов, или разместить целый гардероб под спальным местом;
- Не бойтесь вносить в маленькое помещение яркие цветовые акценты. С их помощью выделяют отдельные зоны и создают живой, динамичный интерьер. Помните, во всем главное умеренность.
Дизайн кухни в хрущевке
Кухню в хрущевке можно назвать крошечной. Иногда даже стандартный гарнитур не вписывается в такое помещение.
Очень часто в хрущевках покупают несколько высоких и узких шкафчиков, которые размещают буквой Г. С одной стороны устанавливается холодильник, а в углу обычно располагается раковина.
Вопреки стереотипам, на кухне в хрущевке лучше поставить не темную практичную мебель, а светлую. Можно белую, светло-бежевую, фисташковую или голубую.
Кухню нужно обустроить таким образом, чтобы спрятать всю посуду. Если кухонная утварь будет на виду, то не будет ощущения порядка.
Очень трудно выделить на кухне в хрущевке обеденную зону. Очень часто ее переносят в комнату. Но если там тоже нет места, можно вмонтировать в стену узкий стол и подобрать к нему высокие барные стулья. Также в магазинах сейчас можно найти складные столики.
Красивые идеи современного дизайна
Один из оригинальных дизайнерских советов состоит в то, что оконные откосы могут зрительно увеличить пространство, если их задекорировать зеркальной мозаикой
При отделке стен необходимо принимать во внимание необходимость в зонировании. Не следует все стены делать одинаковыми
Например, кухонную зону стен можно стилизовать под красный кирпич, а в зоне гостиной использовать фотообои. Стоит выбирать варианты с видами города или архитектурными сооружениями.
Отличное решение, соответствующее стилю минимализм – черно-белый принт, прекрасно гармонирующий со светлыми однотонными стенами. В качестве основного в жилой зоне можно выбрать белый цвет, который при желании может быть дополнен бежево-серо-голубыми вкраплениями. Немаловажный элемент интерьера подобных квартир – зеркала, которые расширяют пространство, добавляя света.
При выборе мебели и декоративных аксессуаров следует продумать целесообразность нахождения их в квартире. Незачем загромождать помещение бесполезными вещами. Оптимальный стиль – минимализм. Каждый аксессуар интерьера должен выполнять какую-либо функцию. Как пример, яркие фиолетовые подушки в контрасте со светло-серым удобным диваном зрительно увеличат пространство. Такой эффект возможен и при других сочетаниях холодных и ярких тонов.
Следует помнить, что любая перепланировка должна соответствовать строительному законодательству. Для того, чтобы сделать свой дом комфортным и гостеприимным, необязательно покупать огромный пентхаус. Можно быть счастливым и в уютной однокомнатной квартире площадью 33 или 36 кв. м.
О том, как из однокомнатной квартиры получить двухкомнатную — следующее видео.
Варианты перепланировки
Перепланировкой считается любое изменение перегородок. Сносить несущие стены запрещено категорически, в случае с ненагруженными стенами все несколько проще. Можно составить проект, согласовать его в соответствующих органах и приступать к реализации задумки. Перед составлением проекта учтите, что следующие переделки будут невозможны:
- увеличение площади туалета, ванной и кухни возможно только за счет коридора, располагать их над жилыми комнатами нельзя;
- расширить площадь кухни за счет санузла не разрешено;
- если в кухне установлена газовая плита, объединять ее с комнатой также невозможно.
Чаще всего перепланировка однокомнатной хрущевки осуществляется двумя способами: превращением ее в квартиру-студию со сносом всех перегородок, кроме санузла и объединением с балконом. В обоих случаях полезная площадь жилища станет больше, а само оно без лишних стен будет гораздо светлее. Хорошо освещенное пространство всегда кажется просторнее, как уверяют дизайнеры.
Бюджет ремонта однокомнатных хрущёвок 30 кв.м.!
01
Ремонт квартир под ключ
Мы онлайн 7 (495) 414-22-04 Вызвать замерщика- Меню
- Цены
- Проекты
- Акция
- Гарантия
- Калькулятор
- Ремонт квартир
- Ремонт студии
- Ремонт студии 20 кв.м.
- Ремонт студии 25 кв.м.
- Ремонт студии 28 кв.м.
- Ремонт студии 30 кв.м.
- Косметический ремонт квартиры-студии
- Капитальный ремонт квартиры-студии
- Евроремонт студии
- Дизайнерский ремонт студии
- Ремонт студии под ключ
- Ремонт однокомнатной квартиры
- Ремонт однокомнатной квартиры 30 кв.м.
- Ремонт однокомнатной квартиры 35 кв.м.
- Ремонт однокомнатной квартиры 38 кв.м.
- Ремонт однокомнатной квартиры 40 кв.м.
- Косметический ремонт однокомнатной квартиры
- Капитальный ремонт однокомнатной квартиры
- Евроремонт однокомнатной квартиры
- Ремонт однокомнатной квартиры под ключ
- Ремонт двухкомнатной квартиры
- Ремонт двухкомнатной квартиры 44 кв.м.
- Ремонт двухкомнатной квартиры 50 кв.м.
- Ремонт двухкомнатной квартиры 52 кв.м.
- Ремонт двухкомнатной квартиры 60 кв.м.
- Косметический ремонт двухкомнатной квартиры
- Капитальный ремонт двухкомнатной квартиры
- Евроремонт двухкомнатной квартиры
- Дизайнерский ремонт двухкомнатной квартиры
- Ремонт двухкомнатной квартиры под ключ
- Ремонт трёхкомнатной квартиры
- Косметический ремонт трёхкомнатной квартиры
- Капитальный ремонт трёхкомнатной квартиры
- Евроремонт трёхкомнатной квартиры
- Дизайнерский ремонт трёхкомнатной квартиры
- Ремонт трёхкомнатной квартиры под ключ
- Ремонт квартиры с материалами
- Ремонт однокомнатной квартиры с материалами
- Ремонт двухкомнатной квартиры с материалами
- Ремонт трёхкомнатной квартиры с материалами
- Косметический ремонт квартиры
- Ремонт студии
Дизайн однокомнатной хрущевки: 16 советов + фото
Во времена Хрущева большой проблемой являлся жилищный вопрос, который «умелые» строители решили с помощью возведению множества домов, чаще всего панельных, с квартирами очень скромного метража. По большому счету выход из ситуации был найден, люди обзавелись собственным жильем, и с недовольствами было покончено. Но! О том, что размеры и планировка подобных квартир, особенно однокомнатных, оставляли желать лучшего, никто особо не задумывался. О недостатках малогабаритных хрущевок можно говорить действительно долго, но, несмотря на это, подобный вид имущества до сих пор не утратил своей популярности. Объясняется это очень просто – низкой стоимостью квартир, особенно по сравнению с новостройками. Поэтому вместо того, чтобы лишний раз напоминать себе о том, какой унылый и невзрачный интерьер у вас в квартире, необходимо кардинально пересмотреть дизайн однокомнатной хрущевки и постараться преобразить его. Мы собрали лайфхаки по подбору отделочных материалов, предметов мебели, цветовой гаммы, освещения, а также варианты перепланировок, способы зонирования и много фото.
1. Хрущевки. Типовые планировки
Массовое строительство хрущевок началось в 1958 году и длилось до 1985. В то время тысячи семей получили собственное жилье в 4-5-ти этажных панельных и кирпичных домах. Комнаты были очень маленькими и в большинстве случаев проходными, коридоры были узкими и темными, а санузлы сразу были совместными. Высота потолков составляла 2.48 м, в редких случаях – 2.7 м. Площадь однокомнатных квартир не превышала 29-33 кв.м. из которых 5.8-6.2 метра отводились под кухню, от 15.9 до 20.7 метров – под гостиную. Остальную площадь занимал коридор и ванная комната. Размеры помещений зависели от года постройки и серии и имели следующие типовые планировки:
Примечательно, что практически все однушки имели балкон и почти одинаковое расположение комнат. Прежде чем приступитьк каким-то радикальным мерам, необходимо четко знать:
- Точное количество проживающих. Ведь одно дело проводить работы по организации комфортного проживания для одного человека, и совсем другое – для молодой семьи с ребенком. Требования будут кардинально отличаться, разделение площади будет совсем иным;
- Без каких функциональных зон вы точно не сможете прожить. Речь идет о таких «помещениях», как рабочий кабинет или полноценная изолированная спальня. Ведь некоторые люди запросто используют диван в гостиной для ежедневного сна и чувствуют себя при этом абсолютно нормально, а на других такая открытость действует угнетающе;
От двух вышеперечисленных факторов будет зависеть объем работ, которые нам предстоит распланировать, необходимость сноса межкомнатных перегородок или, наоборот, возведения дополнительных. Не удивляйтесь. Но действительно не все дизайнеры рекомендуют делать из однушки квартиру-студию. Для того, чтобы жилье отвечало всем требованиям хозяев, иногда устанавливаются полноценные глухие перестенки из легких материалов – гипсокартона или газобетона. Поэтому, предварительно рекомендуют составить список из обязательных пунктов, которые вы хотите иметь. Это может быть что угодно – раковина напротив окна в кухне, стеллаж под личную библиотеку, бытовая техника, от которой вы не в силах отказаться и т.д. На основании этого списка нужно планировать дизайн интерьера и перераспределять пространство между зонами.
2. Радикальные меры по расширению пространства
Не всегда удается визуально расширить пространство, используя лишь известный прием «просторная квартира – белая квартира». К тому же, не всем комфортно в окружении белых стен и белой мебели и всего белого даже несмотря на то, что этот цвет имеет множество красивых оттенков. Поэтому физические способы по увеличению полезной площади все-таки берут верх в большинстве случаев.
Возможных вариантов всего два:
- Снос перегородок. Самым приятным моментом является то, что все перестенки в однокомнатных хрущевках не являются несущими. В очень редких случаях это не так. Поэтому у вас есть полная свобода действий, и вы не рискуете обрушить целое здание из-за неумелой перепланировки. Отсутствие перестенков моментально сделает жилище более просторным и светлым и откроет новые возможности по расстановке мебели и разделению на необходимые зоны. Но не забывайте, что любые работы должны быть узаконены соответствующими инстанциями. Ведь без нового технического паспорта вам не удастся в будущем продать перепланированное жилье;
- Совмещениес балконом. В первом пункте мы подчеркивали, что практически все однушки имеют балкон не просто так. Ведь это бесценные дополнительные метры к общей площади помещения. Да, вам вряд ли удастся увеличить размер комнаты более чем на 4 кв.метра, но согласитесь, при общей площади в 30 квадратов – это настоящий бонус, которым обязательно нужно воспользоваться! Появившееся пространство можно использовать как угодно в зависимости от того, примыкает оно к кухне или к гостиной. Для того, чтобы сделать это место комфортным, следует провести работы по утеплению всех его поверхностей и установить качественные стеклопакеты. Кстати подобное совмещение также относиться к перепланировке и требует наличия всех разрешающих документов. Особенно, если планируется панорамное остекление.
Да, вам придется посетить множество учреждений, прежде чем вы согласуете все работы, но результат будет того стоить. А если вы обратитесь за помощью в строительные организации, которые разработают дизайн-проект, то в большинстве случаев получение всех разрешений они возьмут на себя, что значительно ускорит начало работ и побережет ваши нервы. Обязательно хорошо подумайте, преждечем совмещать кухню с гостиной. Ведь, во-первых, если в помещении есть газовая плита, то обязательно должна быть дверь. А, во-вторых, если вы используете кухню часто и по назначению, то это может быть не совсем удобно. С характерными запахами поможет справиться мощная вытяжка, а вот с сопутствующими звуками – нет.
3. Способы зонирования совмещенного пространства
После того, как все лишние перестенки, которые мешали дышать, снесены, пришло время правильно разделить большой прямоугольник на функциональные зоны. В столь маленьких пространствах необходимо выбирать такие способы зонирования, которые не будут занимать много места. Поэтому чаще всего применяют не физические методы:
- Зонирование с помощью использования разных отделочных материалов. Отделение одной зоны от другой может быть исключительно визуальным. Нужного эффекта помогут добиться стеновые и напольные покрытия, которые должны будут отличаться в той или иной зоне по цвету, фактуре или по исполнению. Например, в гостиной это будет имитация кирпичной кладки, а в зоне отдыха – обои или краска. В прихожей напольная плитка, а в гостиной – ламинат и т.д.;
- Световое зонирование.
- Мобильные ширмы – отличный способ создать уединенное пространство. А по ненадобности их легко сложить и убрать в укромное место;
- Зонирование с помощью текстиля – еще один красивый способ, не требующий много места. Отделить спальное место об общего пространства очень просто, установив на границе карниз и повесив красивую штору. Плотность материала подбирается на ваше усмотрение. Если хочется полной изоляции – выбирайте плотную, светонепроницаемую ткань. Но не используйте слишком темные оттенки. Если необходимо лишь обозначить границу – подойдут и нитевые шторы, и легкий тюль;
- Прозрачные стеклянные или пластиковые перегородки также отлично справляются с задачей;
Чтобы не жертвовать дверью в кухню, но все же иметь возможность расширить пространство, установите широкие раздвижные двери. Когда вы не заняты готовкой, их легко можно сдвинуть стороны;
- Пузырьковые панели или узкие аквариумы хоть и занимают некоторое пространство, зато выглядят очень эффектно и необычно;
- Самый габаритный способ – зонирование с помощью предметов мебели, иногда бывает просто необходимостью. Но не забывайте, что задняя стенка шкафа-купе одновременно может является местом для размещения настенных полок, зеркала во весь рост, или просто быть оклеена обоями и служить полноценной перегородкой.
Прежде, чем расставлять границы, необходимо определиться сколько метров нужно для того или иного помещения. Например, для рабочего кабинета достаточно 1-2 кв.метров, для спальни – 6-8, для кухни – не более 6, для детской от 8 до 10, так как помимо места для отдыха должно быть место для игр и для письменного стола. Остальное остается под гостиную. Чаще всего именно балкон отводится под организацию одного или двух рабочих мест.
4. Примеры удачных перепланировок хрущевок
В этом разделе мы приведем несколько примеров потрясающих и функциональных планировок однокомнатных хрущевок, площадью 30 кв.м., которые были реализованы в действительности. При планировании были учтены все требования и пожелания хозяев, а габариты предметов мебели, толщина перестенков и проходов, рассчитывалась вплоть до сантиметра. В противном случае просто не удалось бы занести мебель в комнату.
- Пример №1. При перепланировке этого жилища сначала были снесены все перестенки, а затем возведены новые. Нужной толщины и в нужных местах. Кухню все же объединили с гостиной, на границе установили барную стойку и стулья, так как столом пришлось пожертвовать. Это дало возможность уместить диван и маленькие тумбочки по бокам. Стоит заметить, что площадь кухни составляет всего 5 кв.метров. Спальня получилась довольно просторной и смогла уместить кровать и шкаф. Удалось сохранить и просторный коридор, где была организована ниша под шкаф-купе. Таким образом, мест хранения в квартире более чем достаточно. Площадь санузла составляет всего 3 кв.м. Поэтому стандартной ванне предпочли душевую кабину, а раковину установили над стиральной машинкой. Ну и чем вам не полноценная двушка?
- Пример №2. Эта планировка реализована на площади в 31 кв.метр в угловой квартире. В этом варианте кухня осталась изолированной от остальных помещений. Помимо этого была добавлена перегородка в гостиной, что позволило отделить спальную зону и расширен проем между коридором и гостиной. Дверная коробка была демонтирована, что позволило визуально расширить комнату. Благодаря тому, что квартира является угловой, и в гостиной и в спальне есть оконный проем, что делает их полноценными, отдельными помещениями. Площадь спальни – 7 кв.м., гостиной – 9 кв.м. При этом оба помещения включают по одному небольшому рабочему месту. Обратите внимание, что вся мебель мобильна и функциональна. Рабочий стол оборудован колесиками, что позволяет перемещать его на центр гостиной, когда приходят гости. Вместительный шкаф представлен угловой моделью. А самым приятным является то, что в санузле удалось уместить полноценную прямоугольную ванну за счет того, что использовалась узкая сантехника и подвесной унитаз самого маленького размера, а стиральная машина была подвешена над унитазом;
- Пример №3. Площадь этой квартиры составляет 29 кв.метров. В данном случае каждый сантиметр пространства использовался по максимуму. Была демонтирована часть перегородок, оборудована ниша для размещения кровати и перенесен вход на кухню. Там, где раньше была дверь в кухню, теперь небольшое рабочее место. На кухне в 5 кв.м. присутствует большое количество встроенной техники. Уместить ее удалось благодаря тому, что были выбраны самые узкие встраиваемые модели, а газовая плита заменена двухкомфорочной варочной поверхностью. Чтобы была полноценная рабочая зона, столешницу продлили и напротив окна. Спальня и гостиная, по сути, составляют одно помещение. Но изоляция спального места происходит за счет выдвижной ширмы. На схеме видно, что в прихожей уместился большой угловой шкаф-купе. Дополнительные места хранения обеспечивает ниша в диване и большой короб под матрасом кровати с подъемным механизмом, а так же настенные полки;
- Пример №4. Этот пример перепланировки квартиры площадью в 30 кв.м. интересен тем, что для изоляции спального места использовалась стеклянная перегородка. Дополнительно она оснащена блэкаут-шторами, которые даже при дневном свете обеспечивают полное затемнение. В спальне под стеной размещен большой шкаф-купе со стеклянными фасадами. Этот прием дает возможность создать перспективу, что зрительно увеличивает пространство. Еще один шкаф поменьше расположен в прихожей. Гостиная совмещена с кухней, а на границе расположена обеденная группа. Подоконник в кухне был поднят на уровень со столешницей и является ее продолжением. Вход в санузел был перемещен, благодаря чему удалось компактно разместить все необходимое, и даже полноценную ванну. Стиральная машина в данном случае также подвешена с помощью специальных креплений над унитазом. Согласитесь, после таких действий уже трудно назвать квартиру хрущевкой. Такое жилье максимально адаптировано под потребности хозяев, функционально и уютно.
5.Какой стиль интерьера лучше выбрать
Утверждать, что какой-то определенный стиль является наиболее рекомендованным для интерьера однокомнатной хрущевки, будет неправильным. Все стили одинаково подходят для дизайна как больших, так и маленьких помещений. Конечно же, современные направления, которые отличаются своей простотой, сдержанностью и лаконичностью, позволят добиться наилучших результатов. Подобные интерьеры наделены особым простором, чувством свободы, наполнены светом и содержат в себе лишь необходимое. Но что делать тем, кто предпочитает классику или милый прованс? А если и вовсе нет однозначного фаворита?
Чтобы создать гармоничное пространство, следует придерживаться нескольких рекомендаций:
- Если вам по душе характерные особенности сразу нескольких стилей, не отказывайте себе в удовольствии создать уникальный интерьер. Главное, чтобы стили гармонировали друг с другом и не создавали неуместных контрастов;
- Ценителям классики не стоит отказываться от своих предпочтений. Учитывая то, что подобные царственные стили наилучшим образом раскрываются на больших площадях, а в маленьких помещениях создают ощущение тесноты, используйте лишь отдельные характерные фрагменты. Например, сделайте акцент на шикарном, дорогом текстиле. Эта черта свойственна и классике, и барокко и ренессансу. Добавьте немного лепнины по углам потолка или «озолотите» красивую раму вокруг зеркала. Используйте соответствующие отделочные материалы, красивые тканевые плафоны для торшеров и настольных ламп. И роскошный, но просторный интерьер вам обеспечен;
- Приверженцам этнических стилей достаточно внести в интерьер узнаваемые элементы декора. Например, египетский стиль не обходится без статуэток сфинксов и пирамид, китайский – без иероглифов и драконов, японский – без изящной ветки сакуры и т.д. и конечно нужно придерживаться подходящей цветовой гаммы.
6. Советы по выбору отделочных материалов
Также являются большим заблуждением различные запреты на использование тех ли иных отделочных материалов. В зависимости от выбранного стиля можно использовать все – и пластиковые панели и бумажные обои. Слишком сильно выделяться все же стоит, ведь в маленьких помещениях, чем проще – тем лучше.
- Для отделки стен старайтесь использовать однотонные материалы или те, что имеют природную фактуру. Подходящим решением будет применение фотообоев. Удачно подобранный рисунок с перспективой визуально увеличит комнату. Отлично подойдут различные пейзажи, на которые есть тропинка, как бы уводящая вдаль. Плюс таких полотен в том, что они редко надоедают, в отличии от абстракции или вида на ночной город. Старайтесь выбирать обои, на которых не будет слишком крупного рисунка. Не забывайте про зеркала или зеркальные панели;
- Так как потолки в хрущевках низкие, не стоит возводить многоуровневые конструкции. Они визуально опустят его еще ниже. Простой белый потолок с мягкой подсветкой по контуру – наилучшее решение. А будет он натяжным или просто окрашенным зависит лишь от состояния поверхности. Допустимо использовать фотопечать с изображением неба. Это создаст иллюзию, что потолок отсутствует вовсе;
- В качестве напольных покрытий можно использовать как плитку или линолеум, так и паркет или ламинат. Выбирайте материалы в соответствии с предназначением помещений. Там, где требуется частая влажная уборка с применением моющих средств (ванна, кухня, гостиная), лучше отдать предпочтение более стойким покрытиям. Спальные зоны и и зоны отдыха располагают к более «теплым» материалам.
7. Правильная организация освещения
Мы уже говорили, что при разделении пространства на несколько функциональных зон, необходимо обеспечить независимое освещение каждой из них. Выбор светильников зависит от предпочтений и потребностей, но лучше, если все они будут выдержаны и едином стиле.
- Выбирайте естественный или теплый свет. Это позволит создать комфортные условия для ваших глаз;
- Используйте разноуровневое освещение – и лампы, и торшеры, и бра, и основной свет и декоративную подсветку. В маленьких комнатах много света не бывает;
- Располагайте светильники таким образом, чтобы они были функциональными и освещали определенный предмет или зону;
- Не забывайте и про то, что в светлое время суток в квартиру должно проникать максимум естественного освещения. Не загораживайте оконные проемы предметами мебели. Не перекрывайте их ширмами. Не заставляйте подоконники высокими цветами в горшках. Интересным приемом станет полный отказ от любого текстиля или жалюзи. «Голые» проемы визуально расширят комнату.
8. Подбираем оптимальную цветовую гамму
Не только сплошной белый цвет дает возможность сделать помещение просторным. Можно использовать и множество других оттенков. Главное, чтобы они были приближенными к светлым, пастельным. Хорошо подойдут такие тона, как:
- Кремовый;
- Песочный;
- Нежно-розовый или персиковый;
- Лавандовый;
- Бледно-желтый или бледно-зеленый;
- Нежно-голубой;
- Светло-серый.
В общем, берите за основу ваш любимый цвет и выбирайте из палитры его светлых оттенков. Также допускается использовать в интерьере маленьких комнат и яркие цвета. Но они должны проявляться в виде небольших акцентов. Например, это может быть красивая напольная ваза, картина, небольшой коврик или диванные подушки. Чтобы цветовая гамма квартиры не напоминала винегрет и была понятной и гармоничной, рекомендовано использовать не более 3 цветов. Где 60% площади должен занимать основной фоновый цвет, 30% — дополнительный, и лишь 10% отводится для ярких деталей. Этим правилом пользуются все дизайнеры интерьеров, потому что только таким методом возможно выстроить правильную и простую для восприятия цветовую композицию.
В стесненных условиях под каждый предмет отводиться свое место, которое строго ограничено. Именно такой подход позволяет рационально использовать пространство. Все предметы мебели, которые подбираются для однокомнатной квартиры, должны отвечать следующим требованиям:
- Иметь максимально простую и правильную форму;
- Иметь скрытые места хранения, то есть быть функциональными;
- Обратите внимание на модульные конструкции, которые по необходимости могут представлять собой отдельные элементы;
- В качестве обеденного стола лучше выбирать компактные складные конструкции;
- Журнальные столики также могут трансформироваться в полноценные обеденные столы для 4-6 человек;
- Дорогим, но максимально функциональным приобретением станет мебель-трансформер. Диван или кровать, выполненные по такому подобию, позволят сохранить максимум свободного пространства;
- В качестве фасадов шкафов-купе лучше использовать зеркала;
- Некоторые кровати укомплектованы полками вокруг изголовья – отличный способ разместить приятные мелочи;
- Приобретайте только действительно необходимую мебель, без которой не обойтись. Это позволит не загромождать пространство;
- Темная мебель в маленьких комнатах будет выглядеть просто гигантской и массивной, будет создавать давящее ощущение. Лучше использовать натуральные древесные оттенки светлых тонов или белые фасады.
10. Дизайн кухни в хрущевке
Многие задаются вопросом – как сделать помещение площадью 6 кв.м. не только красивым, но и вместительным. При должном подходе – очень просто:
- Обязательно используйте подоконник в качестве продолжения рабочей поверхности;
- Выбирайте компактную встраиваемую технику минимальных размеров;
- Если семья небольшая, нет потребности покупать громоздкие и высокие холодильники + отдельно морозильную камеру. Достаточно холодильника среднего размера;
- Обычную кухонную плиту обязательно замените варочной поверхностью и отдельным духовым шкафом;
- Используйте встраиваемые вытяжки slim серии. Это позволит не отнимать место, а отдать его под дополнительный навесной шкаф, плюс скрыть коммуникации;
- Если есть такая возможность – используйте пространство вокруг оконного проема под организацию закрытых или открытых полок или стеллажей;
- Глянцевые фасады светлых оттенков будут отражать большее количество света и помогут расширить границы;
- Стеклянный или пластиковый прозрачный стол будет казаться менее габаритным;
- Если нет острой потребности в полноценной обеденной группе, замените стол барной стойкой или кухонным островом, который можно дополнительно оборудовать полками-шкафами. Особенно популярен такой способ в кухнях, совмещенных с гостиной.
11. Особенности оформления санузла
Санузел в однокомнатных хрущевках поистине является эталоном компактности. Уместить там все необходимое иногда является непосильной задачей, но мы справимся и с этим:
- Самым главным элементом в этом помещении является ванна. Однако большинство использует ее лишь для принятия душа. В таком случае разумнее приобрести компактную душевую кабину;
- Подвесные унитазы будут выглядеть меньше, чем они есть на самом деле. Зато производить уборку в помещении сразу станет удобнее;
- Старайтесь как можно меньше предметов располагать на полу. Используйте подвесные шкафы и раковины;
- Для хранения бытовой химии лучше приобрести плоский шкаф, фасад которого одновременно будет являться и зеркалом;
- Очень важно, чтобы эта маленькая комната была всегда аккуратной. Не нужно располагать на стенах множество полок. А если решили повесить – используйте стеклянные. Не стоит развешивать на всю стену полный комплект полотенец. Лучше красиво скрутить их плотным валиком и положить пирамидкой на открытую полку под раковиной;
- Если нет возможности вынести стиральную машинку в кухню, выберите компактную модель, над которой можно разместить умывальник, или которую и вовсе можно повесить на стену. Обычно такие модели рассчитаны не более чем на 3 кг белья;
- Выбирайте светлые отделочные материалы и не забывайте о подсветке.
12. Интерьер гостиной в однокомнатной хрущевке
По сути, в гостиной должны уместиться всего два предмета мебели, которые действительно необходимы абсолютно всем, – диван и шкаф. Остальные предметы приобретаются исходя из размера оставшегося свободного места и реальной в них потребности.
- Однозначно стоит отказаться от привычного способа размещения телевизора – на тумбе. Гораздо разумнее будет повесить его на стену с помощью специальных кронштейнов;
- Если есть свободный угол, лучше выбрать шкаф-купе угловой конструкции. Такие модели выглядят компактно, но по факту позволяют вместить большое количество вещей;
- Не стоит использовать большое количество предметов декора. Также важно следить за их размером. Крупная картина на узкой стене только подчеркнет скромный размер. Множество мелких элементов так же нежелательно. 4-5 предмета средних размеров будет вполне достаточно;
- Также стоит внимательно следить за тем, соизмеримы ли размеры мебели с размерами комнаты. Слишком глубокие и широкие шкафы будут «выпирать» из стены, будто им там тесно. А большой диван превратит маленькую комнату в крохотную, если вокруг него не будет свободного места;
- Если у вас есть личная библиотека, разместите ее на открытом стеллаже П-образной формы, который лучше разместить под стеной с телевизором. При наличии такого элемента от других предметов декора следует отказаться;
- Также не стоит использовать несколько ковров в одной комнате. Если хотите сделать пол более теплым, лучше сразу застелить его однотонным ковровым покрытием по всему периметру;
13. Как быть с маленькой прихожей
Прихожая в хрущевке не далеко ушла от санузла по отведенной для нее площади. Самым неприятным в интерьере любого коридора, конечно, который не совмещен с гостиной, является отсутствие источника естественного освещения. Зная об этом недостатке, его нужно постараться его ликвидировать и использовать мощные светильники для подсветки.
- Если выполняется перепланировка, то нужно предусмотреть нишу, в которой можно установить небольшой шкаф или вешалку для верхней одежды;
- В противном случае лучше ограничиться следующими предметами мебели – тумбой для обуви, напольной вешалкой, зеркалом, пуфом или маленькой банкеткой;
- Интерьер прихожей лучше выдержать в светлых тонах;
- Место над входной дверью можно использовать для антресолей, где удобно хранить обувь в коробках;
- Кстати и саму входную дверь можно использовать в качестве вешалки для одежды, прикрутив к ней пару крючков.
14. Организация детской комнаты в хрущевке
Вопрос, волнующий многие молодые семьи, – как выкроить место под организацию детской? Сделать это действительно непросто, чаще всего такие квартиры лишены спальной зоны для взрослых. В ее роли выступает раскладной диван в гостиной. Исключением является случай, когда кровать родителей устанавливают на совмещенном балконе. Но в этом случае потребуется действительно качественная тепло- и шумоизоляция. Однако, такой вариант также имеет место быть.
- Чтобы не лишать себя радости иметь собственную спальню еще и детскую, можно вынести игровую зону или письменный стол ребенка на балкон;
- В качестве перегородки лучше использовать мобильную ширму, которую по ненадобности легко убрать;
- Также не стоит забывать о кроватях-чердаках, которые представляют собой полноценное место для занятий на первом этаже, и спальное место на втором;
- Для более взрослых детей покупайте кровать со встроенными ящиками, это позволит отказаться от приобретения дополнительной мебели;
- Используйте корзины для игрушек;
- Многие письменные столы имеют надставки, на которых удобно хранить учебники и прочие нужности;
- Помните, что ребенку не нужно большое количество мебели, это больше ваши потребности, чем его. Поэтому лучше оставить больше места под игры.
15. Как уместить рабочий кабинет в скромной квартире
Бывает так, что многим крайне необходим рабочий кабинет в квартире. Полноценным кабинетом этот небольшой участок трудно назвать, зато по функциональности он не будет уступать большому офису.
- Что должно быть в кабинете? Это зависит от рода вашей деятельности. В подавляющем большинстве это компьютер или ноутбук и небольшой стол со стулом. Реже – стол для кройки, рисования, черчения. Соответственно нам вполне достаточно пары квадратных метров;
- Про размещение кабинета на балконе мы уже говорили. Это почти идеальный вариант. Так же работать можно и в гостиной, если оборудовать под это подоконник, а вокруг оконного проема разместить несколько полок. Останется лишь поставить небольшой стул. Плюс такого решения – максимальное освещение;
- Если требуется больше места, можно использовать столы, которые оборудованы колесиками и выезжающим крылом или столы-книжки;
- Если балкон был совмещен с комнатой таким образом, что балконный блок демонтирован не полностью, а остался «остров», смело используйте его как рабочую зону;
- На месте кладовки можно оборудовать необходимые условия.
16. Чего НЕ стоит делать при разработке дизайна хрущевки
Рекомендации по обустройству дизайна однукомнатной хрущевки мы рассмотрели. Теперь давайте перечислим те немногие моменты, которых лучше избегать в интерьерах маленьких квартир:
- Ни в коем случае не используйте отделочные материалы с крупными или однотипными узорами. Посмотрите на фото ниже. Для отделки стен были использованы обои в широкую полоску, которые оклеены на несколько стен. Во-первых, интерьер моментально стал сливаться, полоски казаться огромными, а комната маленькой. Во-вторых, все старания, связные с перепланировкой моментально сошли на нет. Отдайте предпочтение однотонным поверхностям;
- На том же фото видно как мрачно выглядит комната без должного уровня освещения и как грубо выглядят темные предметы мебели;
- Избегайте большого количества мелких предметов декора;
- Не стоит выбирать разноцветные оттенки для потолочного свода – только белый цвет. Иначе потолок моментально буде давить на голову;
- Лучше всего будет смотреться напольное покрытие светлый серых или белых тонов;
- Не используйте ненужную мебель и не выбирайте массивные модели.
Придерживаясь таких несложных правил, вы сумеете без посторонней помощи превратить свою ранее ненавистную хрущевку в комфортабельное жилье, в которое будет хотеться возвращаться после тяжелого дня.
Метки:Дизайн квартиры
- Во саду ли, в огороде: схема посадки миксбордера из злаковых трав
- Шара пришла! В ноябре 450 отелей по всему миру предложат туристам бесплатное проживание
- Категория: Дом
Дизайн Однокомнатных Квартир (90+ Фото И Проекты)
Решили привести в порядок своё маленькое жилище? На первый взгляд современный Дизайн интерьера маленькой квартиры 25 кв. м или других небольших помещений до 30 квадратов сделать намного проще, чем выполнить моделирование огромной стометровой площади. Однако вы рискуете столкнуться с тем, что все желаемые предметы интерьера попросту не поместятся, либо жильё будет походить не на уютное гнёздышко, а на полосу препятствий. Особенно обидно, если недостатки придуманного оформления всплывут на финальной стадии ремонта.
Подобного легко избежать, заранее составив наглядный проект в программе «Дизайн Интерьера 3D». Прочитав статью, вы узнаете, как грамотно продумать дизайн маленькой квартиры и самостоятельно нарисовать макет в программе.
Готовые проекты маленьких квартир
Современный дизайн маленькой квартиры допускает большое разнообразие вариантов при создании отделки. Приветствуются эксперименты с материалами, цветовой гаммой и фактурами. Если вас всегда привлекали контрасты, сейчас самое время применить их в оформлении. Вот несколько идей:
- ✔ Объединение стилей. Даже маленькие квартиры могут стать полигоном для испытаний вашей фантазии. Соединить в одной комнате классический диван и картину в этническом стиле? Викторианскую кровать и технику Hi-Tech? Почему бы нет, тем более эклектика сейчас в моде. Главное – проявить умеренность. Если не уверены, что сможете гармонично сочетать стили самостоятельно, поищите удачные варианты на дизайнерских сайтах в интернете.
- ✔ Контрастные цвета. Объединяйте спокойные тона с яркими элементами, выбирайте неожиданные сочетания. Подобное решение будет выглядеть свежо и оригинально, непременно притянет к себе внимание. Конечно, стоит проявить осторожность, не все оттенки хорошо смотрятся вместе.
- ✔ Откажитесь от лишних вещей. Дизайн интерьера маленькой однокомнатной квартиры – это путь компромиссов. Чтобы добиться ощущения простора и лёгкости, стоит отказаться от предметов меблировки, без которых можно обойтись. Возьмите только самое необходимое и уделите выбору побольше времени, чтобы мебель была одновременно практичной, красивой и комфортной.
- ✔ Скажите зеркалам: «Да». А вот что точно не будет излишеством, когда вы продумываете дизайн маленьких квартир хрущевок, так это зеркало. Оно визуально расширяет пространство, добавляет света, поэтому смело размещайте отражающие поверхности по периметру. Лучше выбирать вертикальные рамы, так как они дополнительно создают иллюзию высоких потолков.
- ✔ Больше света. Обилие осветительных приборов – простой способ зрительно добавить «воздуха». Особенно это актуально, если в доме недостаточно окон, они выходят на северную сторону или просто имеют небольшой размер. Лучше всего устанавливать не одну крупную люстру, а отдельные светильники в разных зонах. Не бойтесь неожиданных решений, например, разместить часть ламп не на потолке, а на полу. Это создаст уютную атмосферу по вечерам.
Придумывайте и собственные смелые идеи дизайна маленькой квартиры, ведь оригинальные оформления сейчас в моде.
Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м.
в современном стиле — фото
Если в вашем распоряжении небольшая однокомнатная квартира площадью 30 квадратных метров, этого достаточно, чтобы обустроить уютное функциональное жилище. Грамотная организация пространства позволит разместить все необходимые предметы, сохранив ощущение простора.
![]()
Скачайте программу Дизайн Интерьера 3D
Обустройте маленькую квартиру
в режиме 3D своими руками
СКАЧАТЬ СЕЙЧАСЯзык интерфейса:Русский
Размер дистрибутива:85 МБ
Удачным вариантом будет объединение прихожей, кухни и гостиной в единое помещение, так как межкомнатные перегородки превращают и без того небольшое пространство в череду душных кладовок. Такая планировка не позволит терять драгоценные метры, создавая при этом ощущение свободы.
Имейте в виду, снятие любых межкомнатных перегородок приравнивается к перепланировке и требует получения специального разрешения. В противном случае это чревато штрафами и сложностями при продаже жилплощади.
Итак, каким может быть современный интерьер однокомнатной квартиры 30 кв. м в текущем году? Рассмотрим несколько идей, которые помогут продумать дизайн собственной жилплощади в современном стиле.
- ✔ Гостиная + спальня. Для семьи, состоящей из двух человек однушки вполне достаточно для комфортной жизни. Но всё равно ограниченный метраж даёт о себе знать – нет возможности сделать отдельную спальню. Когда не хочется лишаться комфортного здорового сна, отказываясь от полноценной кровати в пользу дивана, на помощь приходит нижеприведённый вариант.

Объединение спальни и гостиной
Здесь предлагается выполнить зонирование, создав в единственной комнате территорию для ночного отдыха и дневного времяпрепровождения. Кухня, в свою очередь, сливается с коридором, благодаря чему создаётся ощущение простора, а не тесной клетушки, где не развернуться.

Кухня, соединенная с коридором
- ✔ Гостиная + кухня. Уютный вариант для проживания одного человека. Оставив перегородки только в санузле, можно превратить обыденное жильё в просторное помещение, где ощущается полная свобода.

Гостиная, соединенная с кухней
В зале часто остаётся много ненужного места, в то время как небольшую кухню легко заполнить под завязку, поставив там мебель для приготовления пищи с обеденным столом. Объединив комнаты, вы экономно используете квадраты, а глаз не утыкается в стены. Дом будет казаться большим и вместительным.

Единое пространство экономит место
Интерьер однокомнатной квартиры 30 кв. м. — фото (хрущевка)
Проживаете в хрущёвке с семьёй? Сложно в одной комнате обустроить комфортное полноценное существование для каждого, но нет ничего невозможного. Зонирование решит многие проблемы, позволив разместить на небольшой площади уголок для ребёнка, рабочее место взрослых и зал для всей семьи. Хорошей идеей станет зеркальный шкаф, способный сделать комнату светлее и визуально просторнее.

Хрущевка для семьи с ребенком
Планировщик позволяет не только спроектировать точный макет, но и расставить мебель, чтобы не играть в «Тетрис» реальными предметами. Было бы обидно купить роскошный диван, обеденный стол, шкаф, а потом понять, что предметы не хотят органично помещаться на одной территории.

Компактное расположение мебели
Другой вариант предполагает проживание двух человек без детей. Здесь гостевая зона органично сплавилась с рабочей, а для спальни выделен отдельный уголок. Отгородить кровать позволит использование ширмы.

Хрущевка для семейной пары
Делать планировку хрущёвки с нашим ПО особенно удобно благодаря каталогу готовых шаблонов типовых планировок. Просто выберите свой вариант и получите готовый 3D макет без малейших трудовых затрат.
Дизайн интерьера маленькой квартиры 25 кв. м. — фото
Маленькие квартирки – это уютно, скажут те, кто сам не жил на скромных 25 квадратах. Поставил диван – некуда деть шкаф, разместил на кухне хороший холодильник и полноценный гарнитур – а где сидеть, куда поставить обеденный стол? И хотя открытое пространство обычно высоко ценится за счёт непередаваемого ощущения простора, у него есть свои недостатки.

В студии нужно заранее разделить комнату на зоны
Не всегда приятно отдыхать рядом с готовящейся едой, поэтому зонирование необходимо. В предложенном ниже проекте кухонная часть отделена от зала небольшой перегородкой. Она не крадёт квадратные метры, однако эффективно разбивает общую площадь на два функциональных участка.

Отделяем кухню от гостиной с помощью перегородки
Раскладной диван – лучший друг владельцев скромной жилплощади. Он приходит на помощь, когда нет возможности выделить территорию под спальню. Если всё же хочется отдыхать на кровати, поищите мебель-конструктор, чтобы спальная часть убиралась в шкаф.
Интересная идея – использовать вместо перегородки тумбу, делящую помещение на две части. Эстетично и функционально. Обстановка получается уютной и удобной.

Тумба в качестве перегородки
В проекте интересно решён вопрос прихожей. Обычно в студиях входная дверь ведёт прямо в жилую часть, что позволяет захватить пустующий метраж. С другой стороны, не всем приятно, когда любой входящий сразу попадает в жилую зону. Перегородка позволяет скрыть её от случайных взглядов.

Отгороженная прихожая
Дизайн зала в квартире 20 кв. м. — фото
Организовать пространство на такой маленькой площади непросто. Единственная комната, и та небольшая, отметает возможность расположить всё необходимое. Однако варианты есть. Давайте попробуем поиграться с расстановкой мебели в программе. Тем более здесь так удобно настраивать размеры и материалы, чтобы добиться полной реалистичности.

Дизайн зала в квартире площадью 20 квадратов
- ✔ Спрятанная кровать. Секрет обстановки в маленькой комнате – компактность мебели. Чтобы сделать дизайн зала в квартире 20 кв. м, откажитесь от громоздкого стола в пользу компактного, приобретите кровать конструктор, которая на день спрячется в шкаф, объедините кухню с гостиной, используйте встроенную технику, и вы обнаружите, что места в студии не так мало!

Кровать-трансформер решит проблему малого пространства

Используем шкаф в качестве перегородки
Дизайн зала в квартире 18 кв. м. (прямоугольной формы) — фото
Оформить вытянутый зал маленькой квартиры сложно, так как в центре остаётся мало места. Приходится расставлять мебель строго по периметру, который, понятно, не резиновый. Предлагаем следующий вариант расстановки:

Дизайн зала в квартире 18 кв. м.
Чтобы сделать привлекательный практичный дизайн зала в квартире 18 кв. м прямоугольной формы, помещения объединили в оно. Получилось три зоны: жилая, столовая и кухня. Мебель компактно расположили по периметру – поместились все предметы, и посредине осталось свободное место.

Объединение кухни и гостиной
Дизайн интерьера маленькой квартиры 20 кв. м.
с одним окном — фото
Если в жилье малой площади всего одно окно, решение объединить помещения в одно напрашивается само собой. Таким образом остаются необходимые зоны, но создаётся свободное пространство с хорошим освещением.

Разделить на зоны студию с одним окном сложно, но можно
1. Один из вариантов обустроить жилище с одним окном – сделать две основные локации: для отдыха и приготовления еды. Посредине устанавливается небольшой разделительный элемент, позволяющий визуально отделить место для приготовления еды от территории отдыха. Стол для принятия пищи выберите небольшой, не занимающий много места.

Пространство делится на функциональные зоны
В данном проекте диван дополнительно выполняет функцию спального места, позволяя экономить на отдельной спальне.

Экономия пространства за счет использования дивана-кровати
2. Если вы высоко цените комфорт во время сна и не готовы жертвовать полноценной кроватью ради эстетичной гостиной, можно выделить спальную зону, а столовую объединить с местом приёма гостей.

Кухня становится гостиной
Угловой кухонный диван заменит место в гостиной, а шкаф для одежды выступит в роли заградительного элемента, чтобы спать было спокойней и уютнее.

Зонируем шкафом
Разглядывая фото дизайна интерьера маленькой квартиры студии, сложно не восхититься креативностью, с которой профессионалы продумывают обстановку. Теперь и вам доступна такая возможность благодаря нашей программе. Вы можете бесплатноскачать софт для 3D дизайна на русском с нашего сайта.
Экспериментируйте, ищите возможности расположить предметы в комнате так, чтобы она смотрелась наиболее выигрышно, а потом переносите идеи в собственное жилище. Скромный метраж – не приговор, а повод проявить фантазию!
Как поднять потолок в однокомнатной квартире
площадью 30 кв. м
Планировка дизайна однокомнатной квартиры площадью 30 кв. м позволяет до начала ремонтных работ выбрать наиболее выгодные решения в плане оформления комнаты. Благодаря небольшим уловкам можно визуально расширить жильё и приподнять слишком низкий потолок.

Выберите компактный светильник, чтобы «приподнять» слишком низкий потолок
Основной совет — применение в отделке светлых оттенков: белый, слоновая кость, бежевый, молочный. Также, стоит обратить внимание на натяжной потолок, ведь глянцевая поверхность отлично отражает и визуально приподнимает уровень потолка. Можно воспользоваться краской с глянцевым эффектом.

В отделке отдайте предпочтение светлым тонам
Как сделать потолок в помещении более высоким, сохранив при этом современный дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м:
- ✔ мебель — приобретайте низкую мебель. Столик, диван, кресла заниженного типа способны увеличить свободное пространство между стеной и потолком;
- ✔ освещение — от массивных источников света придется отказаться, лучшим решением станут точечные светильники. Можно сделать модное дополнительное освещение при помощи светодиодной ленты или использовать особые абажуры и лампы, свет от которых направлен вверх;
- ✔ окна — важно установить высокие окна. Хорошо, если стеклянные двери и перегородки будут подходить к ним по стилю;
- ✔ отделка стен — обои с вертикальными полосами, панели с вертикальным рисунком. Цвет стен должен быть таким же, как и потолок либо на пару тонов темнее.

Из-за низкой мебели стены в комнате будут выглядеть выше

Старайтесь выбирать лаконичные, но хорошие светильники

Высокие окна подарят чувство простора

Обои с вертикальными полосами — удачный вариант для однушки
Цветовое сочетание в квартире 30 кв. м
Чтобы создать идеальный дизайн однокомнатной квартиры хрущевки 30 кв. м, стоит придерживаться таких рекомендаций по выбору гаммы:
- ✔ сочетайте три оттенка — основной, дополнительный и яркий;
- ✔ используйте разные тона для разделения функциональных зон;
- ✔ ярких акцентов должно быть всего 10%;
- ✔ предметы, на которых хочется сделать акцент, необходимо размещать вглубь комнаты (например, ярко-оранжевый столик лучше не ставить при входе).

Используйте яркие цвета при создании интерьера, но не перестарайтесь
Отдайте предпочтение нежным пастельным тонам: бежевый, кремовый, белый, светло-голубой, персиковый. Таким образом получится визуально увеличить пространство и сделать комнату светлее. Чтобы оформление в целом получилось не скучным, выделите одну стену. Ее можно покрасить в другой оттенок или развесить рамки с фото, картины, другие аксессуары.

Отдайте предпочтение спокойным пастельным тонам
В кухне также действует правило трех цветов. Кухонный гарнитур занимает большую часть кухни, поэтому все ящики для хранения необходимо делать однотонными. Несколько лет назад были довольно популярны гарнитуры сочных тонов: красный, желтый и т.д. Однако лучше остановиться на более спокойных оттенках, а яркие оставить для фартука, текстиля, стола, стульев.

Используйте не больше трех цветов в дизайне помещения
Фото дизайна однокомнатной квартиры 30 кв. м
Дизайн-проект однокомнатной квартиры 30 кв. м может быть абсолютно разным, все зависит от бюджета, планировки и предпочтений владельцев недвижимости. Одни помещения разделены на спальную зону и гостиную, другие — нет. Некоторые функциональны, с минимальным количеством предметов обстановки, некоторые — более уютные с ярким текстилем и большой мебелью. Однако каждый вариант проектировки выглядит прекрасным, свежим и современным.
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Однушка хрущевка в белом 30 кв.м. — комната
Всем привет, дорогие вдолевщики. На этом прекрасном сайте я пребываю уже около трех лет, но только сейчас руки дошли таки написать о своем ремонте.Недавно выложила видео РУМ-ТУР по всей своей квартире…
Всем привет, дорогие вдолевщики. На этом прекрасном сайте я пребываю уже около трех лет, но только сейчас руки дошли таки написать о своем ремонте.
Недавно выложила видео РУМ-ТУР по всей своей квартире, если кому то будет интересно то его можно посмотреть здесь :
Также есть видео о том как я строю КРОВАТЬ и ГАРДЕРОБНУЮ
Итак, в 2013 году мы купили в ипотеку 1-комнатную квартиру в Москве площадью 30 кв.м. Площадь комнаты 18 метров. Это наша первая в жизни собственная квартира, и конечно же первый в жизни ремонт. Капитальный ремонт делали предыдущие жильцы, поэтому никаких глобальных ремонтных работ проводить не пришлось ттт…
Ремонт был очень экономным, все материалы куплены самые простенькие и самые дешевые в Леруа Мерлен, а все работы я делала сама своими руками. Не хотелось вкладываться в эту квартиру, т.к. изначально было задумано жить здесь не больше 5 лет, и в планах все-таки продать эту квартиру в ближ.будущем и переехать в квартирку побольше! Многие считают, что во временных жилищах не стоить делать таких масштабных ремонтов, но после 10 лет скитания по съемным бабушкинским квартирам с ужасным ремонтом, мне так хотелось уже завести свое гнездышко и сотворить в нем хоть что-то необычное, своё, реализовать всякие накопившиеся фантазии, так сказать. В общем дорвалась, так сказать!
Так как я большая любительница скандинавско-европейского стиля, то сразу решила что во всей квартире будут белые стены и мебель. На этом сайте я вдохновлялась идеями, и многое было нагло стырено мной отсюда. Ну ладно, от слов к фоткам, так сказать.
Это комната До ремонта.
Так квартира выглядела когда мы в нее заехали
В общем-то, все очень даже прилично было. На полу лежал ламинат, который мы решили оставить. На стенах были обои, мы их отодрали и покрасили стены белой акриловой моющейся краской.
Противоположная сторона комнаты
Огромный проем между раздевалкой и кухней был изначально.
Для начала я уменьшила этот огромный проем между комнатой и коридором с помощью гипсокартона.
сначала я сделала дверь гармошку пластиковую, но она оказалась ужасно неудобной и я ее позже заменила на шторку тряпичную (фото будет со шторкой уже в конце)
Мне никогда не нравились антресоли, вечно забитые всяким хламом, и конечно я не люблю когда балкон завален всяким хламом. Поэтому я очень хотела придумать некое хранилище для вещей, которое не будет съедать много места в квартире, и было решено сделать кровать-чердак, совмещенный с гардеробной комнатой, т.к. жутко не люблю шкафы. При сидении на этом сайте нашла интересную идею для кровати и гардеробной подглядела в блоге у IROSHA, только у нее под кроватью пустое пространство, а я решила использовать это пространство с пользой.
Итак, накупила досок и реек, начинаю собирать каркас для кровати, размер 180*200 см.
Выложу более подробно, как я строила кровать, вдруг кому пригодится, ведь лично я теперь довольна как слон этой кроваткой…
Сначала я просто приделала к кровати вот такие ножки, но это была плохая идея, т.к. кровать качалась из стороны в сторону. Никаких схем постройки подобных сооружений у меня не было, действовала методом проб и ошибок.
Чтобы придать кровати устойчивость я придумала поставить ее на пеноблоки.
Это было довольно смешно со стороны конечно, я поставила два пеноблока друг на друга и приклеила их сначала между собой и потом к стене на клей плиточный.
Положила кровать сверху и присверила ее на уголки к пеноблокам, и сразу кровать приобрела устойчивость и перестала качаться.
Высота кровати от пола 120 см.
Итак, под кроватью я задумала сделать мини-кладовку, а вход в кладовку будет из гардеробной, которую я решила сделать слева от кровати.
Начинаю делать стену для гардеробной из гипсокартона.
Кстати, вот это справа внизу и будет вход в кладовку под кроватью.
Начинаю делать стену для входа в гардеробную из гипсокартона.
Итак, гардеробная получилась в длину 200 см (собсно как и кровать), а в ширину 150 см.
Обклеила внутри гардеробной обоями обычными бумажными.
Начинаю присверливать начинку для гардеробной. Купила в Леруа Мерлене щиты мебельные белого цвета, все щиты глубиной 30 см, а в длину напиливала сама уже дома лобзиком.
Если стоять в гардеробной лицом к стене и спиной к окну, то вход в кладовочку будет справа, хорошо видно на этом фото
А это, собственно, вход в ту самую кладовочку из гардеробной
Внутри обшила тоже гипроком и обклеила обоями, и подключила лампочку.
Под кроватью поместились абсолютно все все наши вещи, включая чемоданы, обувь, подушки/одеяла, и т.д. И еще куча места осталась. Очень удобно, ведь теперь балкон у меня абсолютно пустой, и имеет чисто декоративное предназначение, я на нем просто стою любуюсь видами красотами. В общем, очень нужная и практичная вещь эта кладовка.
Хоть высотка потолка в кладовочке всего 120 см, это не напрягает слегка согнувшись доставать оттуда нужные вещи.
А в гардеробной поместилась вся одежда, и летняя и зимняя и верхняя.
Верхние полки приделаны на расстоянии 200 см от пола. Нижние штанги 100 см от пола, верхние штанги 190 см от пола.
Вот здесь справа виднеется вход в кладовочку.
На рейки кровати сверху положила лист фанеры, чтоб уже на нем был матрас. И приступаю к ступенькам для кровати. Их я сделала также как и полки в гардеробной из белых мебельных щитов (глубиной 30 см).
Снаружи оклеила стены кладовки обоями под покраску, кровать снаружи тоже обила гипроком и оклеила обоями под покраску.
Начинаю приклеивать вагонку пвх на внутренние стены возле кровати, Клею на жидкие гвозди.
Когда покупала эту вагонку, то еще не знала о существовании деревянной вагонки, и думала что бывает только такая пвх. Только потом выяснилось что вагонка бывает еще и деревянная, она смотрелась бы намного красивее. Но отдирать уж сейчас эту и переделывать не стану, пока не треснет:) Но за два года нигде еще не треснула на удивление:) Зато пвх вагонка очень практична вокруг кровати, т.к. именно эти места вокруг матраса периодически пачкаются а пвх вагоночку легко протирать влажной тряпкой. Но такая больше подошла бы для ванной комнаты, ну да ладно.
Приделала зеркальную дверь-купе на гардеробную. Дверь продавалась уже с напрявляющими в Леруа Мерлене.
Сверху вагонки над кроватью присверлила полочку (мебельный щит из Леруа 120*20 см) и приклеила белые обои с цветочком, покупала в Леруа.
Вот обои поближе
Из ткани купленной в Икеа сшила шторку в дверной проем.
Итак, вот общий вид уже с законченным ремонтом. Заранее хочу сказать, что кровать на очень комфортной высоте, головой об потолок не стукаюсь, очень много места и пространства между кроватью и потолком еще остается. Высота потолков в квартире 250 см. Расстояние между матрасом и потолком около 110 см. Этой высоты вполне достаточно для нас, головой об потолок не стукались ни разу!
Вся мебель куплена в Икеа.
Для ступенек у кровати купила коробки в Икеа(там хранистя всякая мелочь, документы и тд, очень удобно).Также сшила шторку на самое большое отделение в ступеньках.
После ремонта прошло уже 2 года, и хочу сказать, что кровать все еще не развалилась, стоит себе крепенько на ногах, не шатается, нигде ничего не сломалось и не потрескалось. Я просто очень боялась, что такая странная конструкция долго не продержится, но оказалось все даже лучше чем я предполагала. Очень довольна. Поначалу было немного напряжно все время слезать/залезать на такую высокую кровать, но быстро привыкла, и сейчас делаю это с легкостью как обезьяна туда сюда прыгаю.
Над диваном пока голая стена, но в планах уже давно сидит мысль повесить картины, но пока фантазии не хватает придумать додумкать..
А это общий вид со стороны гардеробной
Ну, вот, пока вроде бы все. Многим я осталась не очень довольна, т.к. уже по мере ремонта или после него идеи продолжали появляться и что-то переставало нравиться из уже сделанного, но сил и времени переделывать уже не оставалось, посему оставила все как есть. Периодически что-то меняю по мелочи, добавляю, но капитальных перемен уже не предвидится.
P.S. Почитав ваши отзывы, пришла мысль вместо двери купе в гардеробную сделать все-таки жалюзийную белую дверку. Но в связи с этим родился небольшой вопросик, мне крайне необходимо большое зеркало в комнате, дабы примеряя вещи хочется смотреться в зеркало в полный рост, именно по этой причине изначально была куплена зеркальная дверь-купе. Просто дверь-купе это единственное большое зеркало во всей квартире, в раздевалке есть зеркальце, но маленькое, и большое туда совершенно не подойдет. Соответственно, какое зеркало мне приобрести для комнаты на ваш взгляд и куда его присобачить? Может на гардеробную слева от будущей жалюзийной дверки? Или вообще купить стоячее зеркало на раздвижных ножках(опять же куда его приспособить в комнате)? И еще я подумываю уже сделать жалюзийную дверку вместо шторки на ступеньках. Не будет ли перебор с жалюзийные дверцами в одной комнате? Потому что у меня еще на кухне жалюзийные дверки на шкафчике. Боюсь, как бы не переборщить:))
Позже буду выкладывать ремонт в других частях квартиры.
Спасибо за внимание!