Форум воблеростроителей: Воблер DUO Spearhead RYUKI 70S 9г AHA4006

самодельные воблера — Статьи о рыбалке

Всем привет.  

 Моя история воблеростроения   началась не так давно, с того, что как то попалась мне в руки старая китайская кисточка, ее рукоятка напоминала рыбку, покопавшись в интернете нашел много интересных статей и работ, и сделал из нее первый воблер. И как говорится понеслась душа в рай. Воблеростроение  как оказалось это не просто взял кусок материала и состряпал, это можно сказать целая наука, школа что ли, каждый новый воблер как новый урок, с повторением пройденного материала и изучением нового. Творческий процесс всегда в поиске новых технических решений, новых материалов и их свойств, к сожалению  не дешевый.

В процессе воблеростроения строить приходится и оборудование. И самое главное я взял в руки  спиннинг,хороший спиннинг)). А сколько радости когда на самодельный воблер ловится и неплохо ловится!

За моделями известных брендов стараюсь не гнаться, в основном опираюсь на личные предпочтения и свои наработки, но чужим опытом не брезгую, последнее время модели делаю исходя из естественных обитателей наших Сибирских водоемов, природа сама подсказывает.

Процесс изготовления не сложен. 

 Выбираю представителя водоема, на компьютере в графическом редакторе делаю модель исходя из размеров будущего воблера, распечатываю на принтере, вырезаю и наклеиваю на дощечку.  

 Использую для тела воблера — дерево, в основном бальса, ее легко обрабатывать, но минус в том что она слишком мягкая, подбирая древесину нужно вспомнить уроки физики, и хоть примерно обсчитать плавучесть. Бывало и из березы делал, хороший материал, требует меньшей огрузки, но трудно обрабатывать.  Лобзиком вырезаю две половинки будущего  воблера и склеиваю( без фанатизма, одна две капельки клея). Обтачиваю, делаю пропил для лопасти, придаю обтекаемые формы и фрезером выбираю глазницы.

Дальше расклеиваю и выбираю внутреннюю часть под огрузку, остастку и шумовую камеру. Для оснастки использую нерж. проволоку(0,8мм.). шумовые камеры цилиндрические. в этом году буду испытывать шумовую камеру с системой дальнего заброса( так она мне видится) идея моя, но может кто к этому тоже пришел, не сочтите за плагиат.

 Хотя бывалые воблеростроители упор на шумку не делают. игра важнее, но после испытаний на открытой воде будет видно. Шарики раньше использовал от пневматики, но они не дают такого эффекта как стальные.

Половинки с установленными внутренностями склеиваю, шпатлюю, обтачиваю  и пропитываю бакситкой на горячую.

Лопатку изготавливаю из поликарбоната или из пропионата, оба материала очень прочные и легко поддаются обработке и приданию нужной формы.

Глаза из пайеток, или из фольги. 

  Дальше сплошное рисование, грунтовка, окраска, вклейка глаз  и лакировка.

Для окраски пользовался акриловыми красками из баллончиков, но очень большой расход краски в пустую,  совсем другое дело аэрограф. Краски акриловые( художественные) на водной основе, стоят копейки. Трафареты из прозрачной обложки(канц. папки)

Лакированный воблер оснащаю крючками, и вклеиваю лопасть, использую для вклейки эпоксидный клей быстрого отверждения, и у меня есть 5 минут чтоб в искусственном водоеме настроить лопатку. Собственно воблер к сезону готов.Попутно изготавливаю оборудование.

Всем самодельщикам желаю  творческих успехов! А рыбакам НХНЧ!

Чуть не забыл. побольше здоровой критики, она открывает дороги к   новому.

   

Воблер TsuYoki PASTOR 120SP 413 (212418) Код товара: tr-138229

  • Описание товара
  • Характеристики
  • Отзывы

Код товара: tr-138229

Товар не продаётся или закончился.

Вес, г 20
Длина, см 12
Заглубление, м 0,8–1,2
Все характеристики

Характеристики

Вес, г 20
Длина, см 12
Заглубление, м 0,8–1,2

Описание

Средне-размерный минноу для ловли на мелководье, кормовых поливах с глубинами до 2,5 метров, вдоль стенок камыша и границ водной растительности.
Особенности дизайна: В оформлении поверхности воблера использованы два варианта фактуры: спина гладкая, верхняя часть боков выполнена насечками в виде чешуек, а ниже боковой линии – в виде косых насечек. Головная часть – имитация головы настоящей рыбки, с жаберными крышками и очень крупными вытянутыми 3D глазами. Общий стиль приманки весьма реалистичный. Воблер вооружен двумя тройниками OWNER и силовыми заводными кольцами. Имеется система баланса и магнитная система дальнего заброса. ЛКП соответствует лучшим образцам современного воблеростроения.

Заброс и анимация: Благодаря МСДЗ PASTOR летит на 45+ метров. Такая дальность позволяет за короткое время облавливать большие площади акватории и быстро находить активного хищника. Для теста на дальность использовалось удилище 7,6 фута быстрого строя, с развесовкой до 32 гр. Катушка размерности 3000 по линейке Шимано и шнур # 1,2 (20 лб). На равномерной проводке приманка демонстрирует активную собственную игру, показывая средне частотные покачивания вдоль продольной оси и виляния хвостовой частью. Эти же элементы присутствую при длинных протяжках на проводке стоп энд гоу, а в паузе воблер зависает с небольшими остаточными колебаниями, еле заметно всплывая. При твичинге воблер отклоняется от оси проводки на 90+ градусов, мощно роллингуя, показывает бока.
Применение поводка #2 длиной 20 см делает PASTOR чистым суспендером, что необходимо учитывать при выборе анимации и продолжительности пауз в проводке. Комплект снастей: Удилище длиной 7,0-8,0 фута быстрого строя , тест до 25-32 гр, катушка 3000 по линейке Шимано, шнур #1,2

Характеристики:

Серия: Pastor 120Sp
Вес воблера, гр.: 20,0
Длина, мм.: 120
Плавучесть: Суспендер (Suspending)
Форма: Минноу
Заглубление, м.: 0,8-1,2

Об этом товаре еще ничего не написали. Есть чем поделиться? Оставьте свой отзыв.

Синдром Вобблера | Доберман Чат Форум

ржамес
Новициат